ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ СЛУЖБ ЗАКАЗЧИКА НА ПОДГОТОВКУ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАДРОВ ДЛЯ СТРОЯЩИХСЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ, АВТОРСКИЙ НАДЗОР. О РЕЗЕРВЕ СРЕДСТВ НА НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАБОТЫ И ЗАТРАТЫ
(Письмо Госстроя РФ от 29.12.1993 N 12-349 (ред. от 25.04.1996). О Порядке определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений)- на возмещение различных прочих затрат, не учитываемых действующими сметными нормативами, - в графы 7 и 8.
Определение размера средств на прочие работы и затраты осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями (письмо Минстроя России от 03.11.92 N БФ-925/12) (3), с учетом изменений и дополнений, приведенных в Прил. 10.
на содержание служб заказчика
В главу 10 "Содержание дирекции (технический надзор) строящегося предприятия (учреждения)" включаются (в графы 7 и 8) средства на содержание аппарата заказчика-застройщика (единого заказчика, дирекции строящегося предприятия), определяемые в порядке, предусмотренном в п. 2.4. и Прил. 3, 3а и 3б Методических рекомендаций (письмо Минстроя России от 03.11.92 N БФ-925/12) (3).
По строительству, осуществляемому за счет средств федерального бюджета, расчеты на содержание служб заказчика согласовываются с Госстроем России, а по строительству, которое ведется за счет средств местных бюджетов, - с местными органами государственной исполнительной власти.
на подготовку эксплуатационных кадров
для строящихся предприятий
В главу 11 "Подготовка эксплуатационных кадров" включаются (в графы 7 и 8) средства на подготовку эксплуатационных кадров для вновь строящихся и реконструируемых предприятий, определяемые расчетами исходя из:
- количества и квалификационного состава рабочих, обучение которых намечается осуществить в учебных центрах, учебно-курсовых комбинатах, технических школах, учебных полигонах, непосредственно на предприятиях с аналогичными производствами и т.д.;
- сроков обучения;
- расходов на теоретическое и производственное обучение рабочих кадров;
- заработной платы (стипендии) обучающихся рабочих с начислениями к ней;
- стоимости проезда обучаемых до места обучения (стажировки) и обратно;
- прочих расходов, связанных с подготовкой указанных кадров.
Расчеты выполняются, как правило, в текущем уровне цен.
на проектно-изыскательские работы,
авторский надзор
3.5.8.1. В главу 12 "Проектные и изыскательские работы, авторский надзор" включаются (в графы 7 и 8) средства на:
- выполнение проектно-изыскательских работ (услуг) - раздельно на проектные и изыскательские;
- проведение авторского надзора проектных организаций за строительством;
- проведение экспертизы предпроектной и проектно-сметной документации;
- испытание свай, проводимое подрядной строительно-монтажной организацией по техническому заданию заказчика строительства.
3.5.8.2. Стоимость проектных и изыскательских работ для строительства определяется по договорным ценам. При этом для ориентировки участников инвестиционного процесса до их сведения Госстрой России доводит поквартальную информацию о состоянии сложившихся цен на рынке проектной продукции.
3.5.8.3. Средства на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством определяются расчетом, составляемым на договорной основе. Необходимость проведения авторского надзора определяется заказчиком.
3.5.8.4. Стоимость экспертизы ТЭО и проектов принимается в соответствии с Порядком определения стоимости работ за проведение экспертизы ТЭО и проектов на строительство предприятий, зданий и сооружений на территории РСФСР, утвержденным Постановлением Госкомархстроя РСФСР от 01.10.91 N 136, с последующими изменениями и дополнениями к нему (письмо Главгосэкспертизы России от 25.03.93 N 24-13-4/82).
3.5.8.5. Средства, связанные с испытанием свай, проводимым подрядной строительно-монтажной организацией по техническому заданию заказчика строительства (приобретение свай, их транспортировка и погружение в основание, устройство приспособлений для нагрузки, испытание свай в грунте динамической и статической нагрузками, осуществление технического руководства и наблюдения в период испытаний, обработка данных испытаний и другие связанные с этим затраты в текущем уровне цен), определяются сметным расчетом на основании проектных данных и сборников СНиР-91 на строительные конструкции и работы с начислением накладных расходов и сметной прибыли (плановых накоплений). Эти средства включаются в графы 4 и 8 сводного сметного расчета на строительство.
и затраты
3.5.9.1. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства по объектам (видам работ), предусмотренным в утвержденном проекте. Этот резерв определяется от итога глав 1 - 12, но не более 2 процентов по объектам социальной сферы и 3 процентов для объектов производственного назначения, и показывается отдельной строкой с распределением по графам 4 - 8.
Страницы: 23 из 49 <-- предыдущая cодержание следующая -->