Список дискуссий : Товарищество собственников жилья (ТСЖ) : Бухучет и налогообложение ТСЖ

Тема: Какие налоги платит ТСЖ при УСН?


Автор
Сообщение
SlunnySt
04/20/2013 07:39:20 PM
Какие налоги платит ТСЖ при УСН?

Справка

Сообщение:
редактировать
удалить
Какие налоги платит ТСЖ при УСН?

Обсуждение на форуме - Какие налоги платит ТСЖ? (http://domovodstvo.ru/forum/59fd08cbd95c8f8144257b010022cab2.html)

Обсуждение на форуме - У ТСЖ нет доходов. C чего платить единый налог при УСН? (http://domovodstvo.ru/forum/07ed5932ef68f55ec325786200622f4a.html)

Обсуждение на форуме - ТСЖ на УСН (доходы минус расходы). Какой платить налог, если расходы превысили доходы? (http://domovodstvo.ru/forum/782d7d8f60ac3ba644257b11005db8a2.html)

Обсуждение на форуме - ТСЖ: с каких средств платить минимальный налог при УСН?  Величину всех налогов (в том числе минимального при использовании упрощенной системы налогообложения) необходимо предусматривать при составлении сметы доходов и расходов ТСЖ. (http://domovodstvo.ru/forum/7682e88ec1ea1944c3257876002fb144.html)


Посмотрите также:
http://domovodstvo.ru/condominium-tax/all/41.html

Акирэ82

Сообщение:
редактировать
удалить
ТСЖ на УСН платит следующие налоги.
Единый налог.
НДФЛ
Социальные отчисления
Транспортный
и т.д. как и любое другое юридическое лицо на УСН

Главная трудность заключается в выборе объекта налогообложения, который оптимально подходит конкретному ТСЖ. При этом нужно учитывать ряд факторов.
При выборе объекта "доходы" существенно упрощаются налоговый учет и расчет налога. Фактически надо учитывать только полученные доходы. Расходы же можно просто проигнорировать, ведь понадобится лишь информация о суммах уплаченных страховых взносов и предоставленных пособий по временной нетрудоспособности (за счет работодателя).

С другой стороны, объект "доходы, уменьшенные на величину расходов" может быть более выгодным, если разница между доходами и расходами не слишком велика или фактически организация получает убытки.
В такой ситуации в худшем случае придется уплатить минимальный налог, составляющий 1% полученных доходов. А при объекте "доходы" ставка налога составляет 6% доходов. Кроме того, хотя сумму налога можно уменьшить на уплаченные страховые взносы и выплаченные больничные, сократить налог можно не более чем на 50%. То есть в любом случае при объекте "доходы" придется уплачивать единый налог в размере не меньше 3% суммы полученных доходов.

Более того, при объекте "доходы" эти минимальные 3% придется платить по итогам каждого отчетного периода. Минимальный же налог (при объекте "доходы минус расходы") должен уплачиваться только по итогам года. Также при объекте "доходы минус расходы" в случае, если по итогам I квартала, полугодия и девяти месяцев получены убытки, уплачивать авансовые платежи вообще не придется.

Значит, чтобы выбрать объект налогообложения, нужно прежде всего определить, какие поступления и выплаты могут быть квалифицированы как доходы и расходы, подлежащие признанию при УСНО, спрогнозировать их величину на предстоящий год, а также сопоставить предполагаемые доходы, расходы и, как следствие, суммы налоговых обязательств при каждом из вариантов.

Далее приведу выдержку из письма Минфина, которая поможет разобраться в некоторых вопросах расчета единого налога
Акирэ82

Сообщение:
редактировать
удалить
В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья (далее - ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Средства ТСЖ состоят, в частности, из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.
Акирэ82

Сообщение:
редактировать
удалить
Таким образом, товарищество собственников жилья, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.

Что касается других обязательных платежей, поступающих ТСЖ, то в соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В том случае если ТСЖ применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то платежи на оплату коммунальных услуг (например, плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ принимает к вычету в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги (подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса).

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Акирэ82

Сообщение:
редактировать
удалить

Вывод: случае если предпринимательская деятельность налогоплательщика - управляющей организации исходя из договорных обязательств является посреднической деятельностью по закупке по поручению собственников помещений в многоквартирном доме коммунальных услуг, то доходом указанной организации будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.



Опубликовать сообщение