Список дискуссий : Товарищество собственников жилья (ТСЖ) : Бухучет и налогообложение ТСЖ

Тема: У ТСЖ нет доходов. C чего платить единый налог при УСН?


Автор
Сообщение
bb
03/29/2011 08:52:26 PM
У нашего ТСЖ нет доходов. С чего платить единый налог при УСН?

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Если нет доходов, то единый налог при УСН платить не нужно.
Однако, это может быть только в одном случае - если ваше ТСЖ совсем не ведет деятельность.
Возможно вы имели виду, что у вашего ТСЖ нет прибыли.
Уточните вопрос пжл.
При УСН (если УСН дох. минус расх.) доходы и расходы считаются кассовым методом. Значит, если нам поступила квартплата 5000 р. - это доход. Эту квартплату мы распределили на комунальные и проч. платежи: 5000р. - это расход.Вопрос!!! Если мы получили 5000 в декабре, а заплатили в январе то что, мы должны с этой суммы заплатить налог по УСН ?Объясните пожалуйста на пальцах...
DonKiHot

Сообщение:
редактировать
удалить
В соответствии с п.1 ст. 346.17 НК РФ (порядок признания доходов и расходов) датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу.
 
В соответствии с пп. 2 п.2 ст. 346.17 расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты, при этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации,  учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
 
В целом, товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. С позиции НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п.3 ст. 38 НК РФ). Так как ТСЖ не оказывает коммунальные  услуги, а только их переподает, то они являются товаром.
 
Отсюда вывод: 5000 рублей вы должны поставить на доходы и расходы в декабре.
 
PS: советую заключать с поставщиками коммунальных услуг агентские договора во избежании проблем с налогообложением.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
В случае заключения ТСЖ агентских договоров следует иметь в виду, что согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
 
К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
ТСЖ на УСН 'доходы - расходы' : порядок учета доходов и минимальный налог
Некоммерческая организация (ТСЖ) осуществляет управление многоквартирным домом, применяет УСН. Учитываются ли все суммы денежных средств, поступающие на расчетный счет организации, в составе доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, или можно их считать целевыми поступлениями и не учитывать в составе доходов? Должна ли организация уплачивать минимальный налог при применении УСН, учитывая, что прибыли она не имеет?

Опубликовать сообщение