Судебные решения, арбитраж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕСЯТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 12.10.2017 N 10АП-14706/2017 ПО ДЕЛУ N А41-87926/16

Разделы:
Организация и проведение общих собраний собственников помещений; Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 октября 2017 г. по делу N А41-87926/16


Резолютивная часть постановления объявлена 10 октября 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 октября 2017 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Игнахиной М.В.,
судей Миришова Э.С., Ханашевича С.К.,
при ведении протокола судебного заседания Щербина Н.Ю.,
при участии в заседании:
- от ТСН "Кутузовская 15" - представитель Королева Ю.А. паспорт, доверенность от 06.07.2017;
- от ООО "Новая Трехгорка" - представитель Мартынова Е.В. удостоверение, доверенность от 22.02.2017,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ТСН "Кутузовская 15" на решение Арбитражного суда Московской области от 17 августа 2017 года по делу N А41-87926/16, принятое судьей Зинуровой М.В., по иску ТСН "Кутузовская 15" к ООО "Новая Трехгорка" об обязании передать,

установил:

товарищество собственников недвижимости "Кутузовская 15" (далее - истец, ТСН "Кутузовская 15", товарищество) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Новая Трехгорка" (далее - ответчик, ООО "Новая Трехгорка", общество) об обязании в срок 30 календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу передать документацию на многоквартирный дом по адресу: Московская область г. Одинцово, ул. Кутузовская, д. 15:
- - технический паспорт дома;
- - документы технического учета жилищного фонда, содержащие - сведения о состоянии общего имущества;
- - документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведению текущего ремонта, оказание услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме за период с 01.07.2012 по 31.06.2016;
- - документы на установление коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, проверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) при борами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или проверки), дату последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний;
- - акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных - коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно- технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;
- - акты разграничения балансовой ответственности по каждому виду- инженерных коммуникаций, по которым осуществляется поставка энергоресурсов; документы о размере платежей за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и коммунальные услуги полученных от собственников помещений и их перечислении поставщикам энергоресурсов;
- - инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства;
- - акты проверок готовности к отопительному периоду и выданные паспорта готовности многоквартирного дома к отопительному периоду;
- - технические паспорта на лифты, установленные в доме;
- - технические паспорта на общедомовые приборы учета потребленных энергоресурсов (горячей и холодной воды, тепловой и электрической энергии);
- - списки собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме, а также лиц, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), составленные с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных;
- - договоры об использовании общего имущества собственников- помещений в многоквартирном доме;
- - оригиналы решений и протоколов общих собраний собственников- помещений в многоквартирном доме (с учетом принятых в порядке статьи 49 АПК РФ уточнений том 2 л.д. 3).
Решением Арбитражного суда Московской области от 17 августа 2017 года по делу N А41-87926/16 в удовлетворении требований отказано (том 2 л.д. 153 - 163).
Не согласившись с указанным решением суда в части отказа в обязании передать документы по девяти пунктам ТСН "Кутузовская 15" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также нарушены нормы материального и процессуального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку от лиц, участвующих в деле возражений относительно рассмотрения апелляционной жалобы только в обжалуемой части не поступало, в соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции." и п. 5 ст. 268 АПК РФ проверка судебного акта проводится арбитражным судом лишь в части неудовлетворения девяти пунктов искового заявления.
В судебном заседании представитель ТСН "Кутузовская 15" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции по настоящему делу отменить и принять новый судебный акт.
Представитель ООО "Новая Трехгорка" против доводов апелляционной жалобы возражал, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, согласно протоколу от 09.06.2012 N 1-К15 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Кутузовская, д. 15, управляющей организацией указанного дома выбрано ООО "Новая Трехгорка".
Вместе с тем, в последующем вышеуказанный многоквартирный дом был передан в управление ТСН "Кутузовская 15", в подтверждение чего в материалы дела представлен протокол общего собрания собственников от 21.04.2016 N 01-04/2016.
ТСН "Кутузовская 15" указало, что 25.04.2016 и 18.05.2016 ответчиком получены уведомления о смене способа управления многоквартирным домом, расположенном по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Кутузовская, 15, на управление товариществом собственников недвижимости и необходимости передать техническую документацию на указанный многоквартирный дом и иные, связанные с управлением домом документы.
Между тем, как указал истец, техническая документация на указанный многоквартирный дом и иные, связанные с управлением спорным многоквартирным домом документы последнему переданы не были, в связи с чем соответствующие требования были заявлены в судебном порядке.
Оставляя заявленные исковые требования без удовлетворения, арбитражный суд первой инстанции исходил из недоказанности материалами дела наличия правовых оснований для обязания ответчика передать истцу испрашиваемую документацию.
Оценив содержащиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом доводов заявителя апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 161 ЖК РФ).
Как усматривается из материалов дела, на основании протокола от 21.04.2016 N 01-04/2016 общим собранием собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Кутузовская, 15, принято решение о смене способа управления многоквартирным домом с управления посредством управляющей компании - ООО "Новая Трехгорка" на управление товариществом собственников недвижимости - ТСН "Кутузовская 15".
Частью 10 статьи 162 ЖК РФ предусмотрено, что управляющая организация за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
Согласно пункту 18 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (далее - Правила N 416), в случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления многоквартирным домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, орган управления товарищества или кооператива в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля (далее - орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля)), уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.
Как следует из материалов дела, предусмотренные названными Правилами уведомления, получены ответчиком 25.04.2016 и 18.05.2016.
Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное пунктом 18 Правил N 416 уведомление, передает в порядке, предусмотренном пунктом 22 Правил N 416, техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, а также сведения, указанные в подпункте "б" пункта 4 Правил N 416, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в этом доме по акту приема-передачи не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 ЖК РФ (пункт 19 Правил N 416).
В соответствии с пунктом 20 Правил N 416, техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491).
Согласно пункту 24 Правил N 491, сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом.
При этом, техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
а(1)) документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний;
б) документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведению текущего ремонта, оказанию услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно- технического и иного оборудования, в том числе оборудования для инвалидов и иных маломобильных групп населения, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;
в(1)) акты проверок готовности к отопительному периоду и выданные паспорта готовности многоквартирного дома к отопительному периоду;
г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.
В соответствии с пунктом 26 Правил N 491, в состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:
а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;
б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;
в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);
г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);
д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);
д(1)) списки собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме, а также лиц, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), составленные с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных;
д(2)) договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
д(3)) оригиналы решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме;
е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.
Согласно пункту 21 Правил N 416, в случае отсутствия у ранее управлявшей многоквартирным домом организации одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на многоквартирный дом, иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, указанных в Правилах N 491, которые были переданы ей в установленном порядке, такая организация обязана в течение 3 месяцев со дня получения уведомления, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил, принять меры к восстановлению таких документов и в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, передать их по отдельному акту приема-передачи организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в этом доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления этим домом.
В соответствии с пунктом 22 Правил N 416, передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов осуществляется по акту приема-передачи, который должен содержать сведения о дате и месте его составления и перечень передаваемых документов.
Имеющиеся разногласия по количественному и (или) качественному составу технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов, подлежащих передаче, отражаются в акте приема-передачи (пункт 23 Правил N 416).
По правилам части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суд, по смыслу статей 10, 118, 123, 126 и 127 Конституции Российской Федерации и положений АПК РФ, не собирает доказательства, а лишь исследует и оценивает доказательства, представленные сторонами, либо истребует доказательства по ходатайству сторон.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
Так, в материалы дела представлены подписанные сторонами акты от 20.04.2017 N 2 и от 26.07.2017 N 6 приема-передачи документов при смене организации, управляющей спорным многоквартирным домом (том 2 л.д. 13 - 14, 114).
Из вышеуказанных актов приема-передачи следует, что ответчик передал истцу копию технического паспорта на здание, экспликацию к поэтажному плану здания (строения) и поэтажные планы; копию справки о техническом состоянии здания, выданной 31.10.2014 Одинцовским филиалом ГУП МО "МОБТИ"; чертежи и схемы инженерных коммуникаций; оригиналы паспортов на счетчики электроэнергии; оригинал паспорта на регистратор параметров теплопотребления и свидетельство поверки; оригинал паспорта на комплект термометров и измерения температуры; оригинал паспорта на счетчик воды; оригинал паспорта на теплосчетчик; поквартирный перечень номеров приборов учета электросчетчиков и водосчетчиков; последние показания приборов учета; акт промывки системы отопления 2015 года; акт гидравлического испытания 2015 года; копию паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях 2015-2016 годов; копии паспортов на лифты, установленные в доме; письмо ООО СП "ЛИФТЕК" о том, что оригиналы паспортов лифтов находятся в ООО СП "ЛИФТЕК"; списки собственников и нанимателей помещений.
Заявитель апелляционной жалобы указал, что переданные по указанным актам документы не могут быть оценены как надлежащее исполнение требований ЖК РФ и Правил N 416 и N 491, поскольку на основании данных актов истцу были переданы только копии документов.
Арбитражный апелляционный суд полагает данный довод жалобы необоснованным, поскольку, как правомерно указал суд первой инстанции, оценив данное возражение, истец в порядке статьи 65 АПК РФ не представил доказательства несоответствия полученных копий подлинникам документов, а также то, что ранее ответчику подлинники таких документов передавались.
Более того, обстоятельство передачи ответчику спорных документов от предыдущей управляющей компании также в копиях подтверждается представленным в материалы дела актом приема-передачи документов от ООО "Горуправдом" (том 2 л.д. 15-16).
Кроме того, апелляционным судом принято во внимание то, что часть испрашиваемой документации, в том числе чертежи, схемы инженерных коммуникаций, схемы оборудования, относятся к проектной документации, которая согласно пункту 26 Правил N 491, подлежит передаче только при ее наличии у управляющей организации.
Учитывая изложенное, обязанность по восстановлению не переданной ранее ответчику документации у ответчика не возникло (аналогичная правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 22.04.2016 N 303-ЭС16-3028).
Ссылка истца на неправомерное непредставление инструкции по эксплуатации дома, отклоняется арбитражным апелляционным судом.
Как указано в подпункте "г" пункта 24 Правил N 491 указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.
На момент вводы многоквартирного дома в эксплуатацию (2009 год) и в дальнейшем при принятии дома в управлении предшествующей управляющей организацией ООО "ГорУправДом", а в дальнейшем ООО "Новая Трехгорка" (в июле 2012 года) до внесения изменений 26.12.2016 в пункт 25 Правил N 491. указанная норма действовала в другой редакции, согласно которой застройщик обязан передать экземпляр по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в таком доме.
Таким образом, передача застройщиком инструкции до 26.12.2016 управляющим организациям не предусматривалось.
Кроме того, отсутствие до 26.12.2016 обязанности у застройщика передать инструкцию управляющим организациям подтверждается постановлением Госстроя N 170 (том 2 л.д. 34).
Поскольку на момент ввода спорного дома в эксплуатацию обязанность по передаче застройщиком указанной инструкции Правила N 491 у последнего отсутствовала, не располагает и не может располагать данной инструкцией.
Довод истца о непредставлении документации о техническом состоянии жилищного фонда, содержащей сведения о состоянии общего имущества, также необоснованна, поскольку из материалов дела актов усматривается, что ответчиком были переданы копия справки о техническом состоянии здания, выданной 31.10.2014 Одинцовским филиалом ГУП МО "МОБТИ", а также акт технического состояния передаваемого общего имущества.
Ссылка на не передачу истцу актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности также признается необоснованной.
Акт разграничения балансовой принадлежности и акт разграничения эксплуатационной ответственности подписываются с поставщиками коммунальных ресурсов при заключении договоров на поставку ресурсов и являются приложением к указанным договорам.
Поскольку указанные документы составлялись ответчиком в рамках договорных обязательств с ресурсоснабжающими организациями, которые в силу статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" являются документами первичной бухгалтерской отчетности, они не подлежат изъятию у общества.
Также судом первой инстанции обоснованно принято во внимание то, что работы по текущему ремонту и услуги по содержанию общего имущества оказывались самой управляющей организацией ООО "Новая Трехгорка", выполненные работы отражены в Отчетах управляющей организации ООО "Новая Трехгорка", опубликованных на официальном сайте управляющей организации http://tgorka.ru в разделе раскрытие-информации.
При этом, раскрытие данной информации является обязанностью ответчика, достоверность соответствующей информации не оспорена.
Кроме того, опубликование отчета предусмотрена пунктом 4 условий договора управления, утвержденных решением внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Кутузовская, д. 15 (том 2 л.д. 130, 132).
Суд первой инстанции обоснованно отказал истцу в удовлетворении требования об обязании передать истцу списки собственников и нанимателей помещений, так как ответчик обязанность по передаче списков собственников и нанимателей исполнил и передал по актам от 20.04.2017 N 2 и от 26.07.2017 N 6.
Подпунктом д (1)) п. 26 Правил N 491, на котором истец основывает данное требование предусмотрена передача не поквартирных карточек, а именно списков, составленных с учетом требований законодательства РФ в защите персональных данных.
Ссылка истца на Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан, несостоятельна, так как данный Регламент относится к миграционной службе, а не управляющей организации.
Также обоснованно суд первой инстанции оставил без удовлетворения требование истца об обязании ответчика передать информацию по поквартирным приборам учета. Данные сведения переданы ответчиком истцу по акту от 20.04.2017 N 2.
Требование истца об обязании передать документы о размере платежей за содержание общего имущества и коммунальные услуги также правомерно оставлено судом без удовлетворения, поскольку такой обязанности на ответчика действующим законодательством не возложено.
Данное требование не соответствует пунктам 24 и 26 Правил N 491.
Платежные документы согласно статье 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" относятся к первичным документам, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Требование истца об обязании ответчика передать договоры об использовании общего имущества собственников, обоснованно оставлено судом первой инстанции без удовлетворения, ввиду отсутствия таких договоров.
Ссылка истца на наличие в квитанциях некоторых жильцов многоквартирного дома ссылки на ТВ-антенну, неосновательна, с учетом того, что размещение ТВ-антенны осуществлено по заявкам собственников на получение кабельного телевещания от предоставляющей организации. Договор с данной организацией ответчиком не заключался.
При этом в случае наличия оснований истец не лишен возможности заключать договоры об использовании общего имущества.
Оценив по правилам упомянутых норм процессуального права представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцом факта ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по передаче технической документации на многоквартирный жилой дом.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы являются необоснованными и подлежат отклонению.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 17 августа 2017 года по делу N А41-87926/16 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий
М.В.ИГНАХИНА

Судьи
Э.С.МИРИШОВ
С.К.ХАНАШЕВИЧ




















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)