Судебные решения, арбитраж
Членство в жилищном и жилищно-строительном кооперативе; ЖСК (жилищно-строительный кооператив)
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
Судья Московского городского суда Курциньш С.Э., рассмотрев кассационную жалобу Р., действующей по доверенности в интересах В.Г., поступившую 14.09.2016 года, на определение Симоновского районного суда города Москвы от 24.02.2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.05.2016 года по делу по иску В.Г. к ЖСК "Радуга", АО "СУ N 155" о признании права собственности на долю в объекте недвижимости незавершенного строительства, истребованному 21.09.2016 года и поступившему в суд кассационной инстанции 05.10.2016 года,
Истец В.Г. обратилась в суд с иском к ответчикам ЖСК "Радуга", АО "Строительное управление N 155" о признании за собой права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. В обоснование заявленных требований истец указала, что 23.05.2014 года Ж.А.А. заключила с ЖСК "Радуга" договор об участии в ЖСК N 104048/Ж05031-Р4, результатом инвестиционной деятельности является получение в собственность истцом квартиры для личного проживания, расположенной в жилом доме по адресу: .... 24.06.2014 года между Ж.А.А. и В.Г. было заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве в договоре об участии в ЖСК N 104048/Ж05031-Р4 от 23.05.2014 года, по условиям которого к истцу В.Р. перешли все предусмотренные условиями договора права и обязанности пайщика, участвующего в инвестировании и строительстве жилого дома, расположенного по строительному адресу: ...., с целью получения пайщиком квартиры 1. Между Ж.А.В. и В.Г. 24.06.2014 года было заключено соглашение о перемене лиц в договоре об участии в ЖСК N 104048/Ж05032-Р4 от 23.05.2014 года, по условиям которого к истцу В.Г. перешли все предусмотренные условиями договора права и обязанности пайщика, участвующего в инвестировании и строительстве жилого дома, расположенного по строительному адресу: ..., с целью получения пайщиком квартиры 2. По условиям договоров об участии ориентировочный срок строительства жилого дома предусмотрен не позднее 4 квартала 2016 года, однако в настоящее время возведено 2 этажа дома, строительство дома фактически приостановлено с 2014 года, активные строительные работы не ведутся, в отношении АО "Строительное управление N 155" инициирована процедура банкротства, процедура наблюдения на момент подачи искового заявления не введена.
В связи с изложенным, истец просила признать за собой право собственности на долю в объекте не завершенного строительством доме по строительному адресу..., в виде однокомнатной квартиры, расположенной на 8 этаже секция N 2, условный номер N 2, тип слева проектной площадью 46,2 кв. м, и однокомнатной квартиры в указанном доме, расположенной на 7 этаже, секция N 2, условный номер 3, тип справа, проектной площадью 46,2 кв. м.
Определением Симоновского районного суда города Москвы от 24.02.2016 года постановлено:
- Отказать В.Г. в принятии заявления.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.05.2016 года определение Симоновского районного суда города Москвы от 24.02.2016 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Р., действующая по доверенности в интересах В.Г., просит отменить указанные судебные акты.
21.09.2016 года судьей Московского городского суда в Московский городской суд истребован материал об отказе в принятии искового заявления. Указанный материал поступил в суд кассационной инстанции 05.10.2016 года.
Кассационную жалобу Р., действующей по доверенности в интересах В.Г., с материалом об отказе в принятии иска надлежит передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Отказывая в принятии заявления В.Г., суд первой инстанции пришел к выводу, что на момент подачи искового заявления права истца не нарушены и не оспариваются, поскольку в настоящее время отсутствует сам объект незавершенного строительства, право собственности на которое просит признать истец за собой.
Так, суд первой инстанции в определении об отказе в принятии искового заявления указал, что ориентировочный срок строительства дома, в котором расположена квартира - не позднее 4 квартала 2016 года. До настоящего времени строительство дома не завершено, объект в эксплуатацию не принят. Суду не предоставлено сведений о нарушении прав, свобод или законных интересов истца, в связи с чем оснований для подачи указанного иска у истца не имеется.
Судебная коллегия согласилась с такими выводами суда первой инстанции, оснований для отмены обжалуемого определения не установила.
Однако данные выводы судов первой и апелляционной инстанций не основаны на законе.
Часть 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Реализация данного права в рамках гражданского судопроизводства, осуществляемого судами общей юрисдикции, производится не иначе как в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 134 ГПК РФ - судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Указанный перечень оснований для отказа судом в принятии искового заявления является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
Статьей 130 ГК РФ (частью 1) установлено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся в том числе объекты незавершенного строительства.
Из материала об отказе в принятии искового заявления следует, что истец В.Г. обратилась в суд с иском к АО "СУ N 155", ЖСК "Радуга" о признании права собственности на долю в объекте не завершенного строительством доме.
Таким образом, вывод суда об отказе в принятии искового заявления не основан на нормах действующего процессуального законодательства.
Представитель истца В.Г. Р. в кассационной жалобе указывает на то, что выводы суда первой и второй инстанции свидетельствуют о вынесении судом суждений по существу дела, еще до момента принятия искового заявления, подобные выводы суда и оценки доказательств до начала судебного разбирательства недопустимы, в связи с чем принятые судебные постановления не основаны на нормах процессуального права.
При данных обстоятельствах доводы кассационной жалобы заслуживают внимания, в связи с чем кассационную жалобу Р., действующей по доверенности в интересах В.Г. с материалом об отказе в принятии искового заявления и настоящим определением следует передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Полагаю, что определение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 24.02.2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.05.2016 года подлежат отмене, а материал - направлению в суд первой инстанции для соблюдения требований, установленных гл. 12 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 381, 384 ГПК РФ,
кассационную жалобу Р., действующей по доверенности в интересах В.Г., на определение Симоновского районного суда города Москвы от 24.02.2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.05.2016 года, передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ОТ 25.10.2016 N 4Г-11449/2016
Разделы:Членство в жилищном и жилищно-строительном кооперативе; ЖСК (жилищно-строительный кооператив)
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 октября 2016 г. N 4г/6-11449/16
О ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
Судья Московского городского суда Курциньш С.Э., рассмотрев кассационную жалобу Р., действующей по доверенности в интересах В.Г., поступившую 14.09.2016 года, на определение Симоновского районного суда города Москвы от 24.02.2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.05.2016 года по делу по иску В.Г. к ЖСК "Радуга", АО "СУ N 155" о признании права собственности на долю в объекте недвижимости незавершенного строительства, истребованному 21.09.2016 года и поступившему в суд кассационной инстанции 05.10.2016 года,
установил:
Истец В.Г. обратилась в суд с иском к ответчикам ЖСК "Радуга", АО "Строительное управление N 155" о признании за собой права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. В обоснование заявленных требований истец указала, что 23.05.2014 года Ж.А.А. заключила с ЖСК "Радуга" договор об участии в ЖСК N 104048/Ж05031-Р4, результатом инвестиционной деятельности является получение в собственность истцом квартиры для личного проживания, расположенной в жилом доме по адресу: .... 24.06.2014 года между Ж.А.А. и В.Г. было заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве в договоре об участии в ЖСК N 104048/Ж05031-Р4 от 23.05.2014 года, по условиям которого к истцу В.Р. перешли все предусмотренные условиями договора права и обязанности пайщика, участвующего в инвестировании и строительстве жилого дома, расположенного по строительному адресу: ...., с целью получения пайщиком квартиры 1. Между Ж.А.В. и В.Г. 24.06.2014 года было заключено соглашение о перемене лиц в договоре об участии в ЖСК N 104048/Ж05032-Р4 от 23.05.2014 года, по условиям которого к истцу В.Г. перешли все предусмотренные условиями договора права и обязанности пайщика, участвующего в инвестировании и строительстве жилого дома, расположенного по строительному адресу: ..., с целью получения пайщиком квартиры 2. По условиям договоров об участии ориентировочный срок строительства жилого дома предусмотрен не позднее 4 квартала 2016 года, однако в настоящее время возведено 2 этажа дома, строительство дома фактически приостановлено с 2014 года, активные строительные работы не ведутся, в отношении АО "Строительное управление N 155" инициирована процедура банкротства, процедура наблюдения на момент подачи искового заявления не введена.
В связи с изложенным, истец просила признать за собой право собственности на долю в объекте не завершенного строительством доме по строительному адресу..., в виде однокомнатной квартиры, расположенной на 8 этаже секция N 2, условный номер N 2, тип слева проектной площадью 46,2 кв. м, и однокомнатной квартиры в указанном доме, расположенной на 7 этаже, секция N 2, условный номер 3, тип справа, проектной площадью 46,2 кв. м.
Определением Симоновского районного суда города Москвы от 24.02.2016 года постановлено:
- Отказать В.Г. в принятии заявления.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.05.2016 года определение Симоновского районного суда города Москвы от 24.02.2016 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Р., действующая по доверенности в интересах В.Г., просит отменить указанные судебные акты.
21.09.2016 года судьей Московского городского суда в Московский городской суд истребован материал об отказе в принятии искового заявления. Указанный материал поступил в суд кассационной инстанции 05.10.2016 года.
Кассационную жалобу Р., действующей по доверенности в интересах В.Г., с материалом об отказе в принятии иска надлежит передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Отказывая в принятии заявления В.Г., суд первой инстанции пришел к выводу, что на момент подачи искового заявления права истца не нарушены и не оспариваются, поскольку в настоящее время отсутствует сам объект незавершенного строительства, право собственности на которое просит признать истец за собой.
Так, суд первой инстанции в определении об отказе в принятии искового заявления указал, что ориентировочный срок строительства дома, в котором расположена квартира - не позднее 4 квартала 2016 года. До настоящего времени строительство дома не завершено, объект в эксплуатацию не принят. Суду не предоставлено сведений о нарушении прав, свобод или законных интересов истца, в связи с чем оснований для подачи указанного иска у истца не имеется.
Судебная коллегия согласилась с такими выводами суда первой инстанции, оснований для отмены обжалуемого определения не установила.
Однако данные выводы судов первой и апелляционной инстанций не основаны на законе.
Часть 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Реализация данного права в рамках гражданского судопроизводства, осуществляемого судами общей юрисдикции, производится не иначе как в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 134 ГПК РФ - судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Указанный перечень оснований для отказа судом в принятии искового заявления является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
Статьей 130 ГК РФ (частью 1) установлено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся в том числе объекты незавершенного строительства.
Из материала об отказе в принятии искового заявления следует, что истец В.Г. обратилась в суд с иском к АО "СУ N 155", ЖСК "Радуга" о признании права собственности на долю в объекте не завершенного строительством доме.
Таким образом, вывод суда об отказе в принятии искового заявления не основан на нормах действующего процессуального законодательства.
Представитель истца В.Г. Р. в кассационной жалобе указывает на то, что выводы суда первой и второй инстанции свидетельствуют о вынесении судом суждений по существу дела, еще до момента принятия искового заявления, подобные выводы суда и оценки доказательств до начала судебного разбирательства недопустимы, в связи с чем принятые судебные постановления не основаны на нормах процессуального права.
При данных обстоятельствах доводы кассационной жалобы заслуживают внимания, в связи с чем кассационную жалобу Р., действующей по доверенности в интересах В.Г. с материалом об отказе в принятии искового заявления и настоящим определением следует передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Полагаю, что определение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 24.02.2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.05.2016 года подлежат отмене, а материал - направлению в суд первой инстанции для соблюдения требований, установленных гл. 12 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 381, 384 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу Р., действующей по доверенности в интересах В.Г., на определение Симоновского районного суда города Москвы от 24.02.2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.05.2016 года, передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья
Московского городского суда
С.Э.КУРЦИНЬШ
Московского городского суда
С.Э.КУРЦИНЬШ
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
Основные сведения:
МногоквартРСвЂВВрный Р В Р’В Р СћРІР‚ВВРѕРСВВВ
- Общая Р В Р’В Р СћРІР‚ВВолевая собственность
- Выбор СЃРїРѕСЃРѕР±Р° управленРСвЂВВР РЋР РЏ
- Р—РµРСВВВля РїРѕР҆РТвЂВВРѕРСВВВРѕРСВВВ
- Общее Р В Р’В Р РЋРІР‚ВВР В Р’В Р РЋР’ВВущество
- Общее собранРСвЂВВР В Р’Вµ собственнРСвЂВВРєРѕРРвЂВВ
- Договор управленРСвЂВВР РЋР РЏ
- ТехнРСвЂВВческая эксплуатацРСвЂВВР РЋР РЏ
- Оплата Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлья РцРєРѕРСВВВР В Р’В Р РЋР’ВВунальных услуг
- Договора Р РЋР С“ ресурсоснабжающРСвЂВВР В Р’В Р РЋР’ВВРцорганРСвЂВВзацРСвЂВВР РЋР РЏР В РЎВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВ
- КапРСвЂВВтальный СЂРµРСВВВРѕРЅС‚
- Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ўР В Р’В Р СћРІР‚ВВР В Р’В Р РЋР’ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВР Р…Р СвЂВВстратРСвЂВВвный контроль
РўРЎР–
- ЮрРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВческРСвЂВВР в„– статус РўРЎР–
- Членство вТСЖ
- РЎРѕР·РТвЂВВанРСвЂВВР В Р’Вµ РўРЎР–
- Органы управленРСвЂВВР РЋР РЏ РўРЎР–
- Хозяйственная Р В Р’В Р СћРІР‚ВВеятельность РўРЎР–
- Р В РІР‚ВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВР В Р’Вµ РўРЎР–
- РеорганРСвЂВВзацРСвЂВВР РЋР РЏ, РѕР±СЉРµРТвЂВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВненРСвЂВВР В Р’Вµ, Р»РСвЂВВРєРІРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВацРСвЂВВР РЋР РЏ РўРЎР–
Р–РЎРљ
- ЮрРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВческРСвЂВВР в„– статус Р–РЎРљ
- Членство вЖСК
- ОрганРСвЂВВзацРСвЂВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
- Органы управленРСвЂВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
- Хозяйственная Р В Р’В Р СћРІР‚ВВеятельность Р–РЎРљ
- Р В РІР‚ВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВР В Р’Вµ Р–РЎРљ
- РеорганРСвЂВВзацРСвЂВВР РЋР РЏ, Р»РСвЂВВРєРІРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВацРСвЂВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
Управляющая РєРѕРСВВВпанРСвЂВВР РЋР РЏ
- РћСЃРЅРѕРІС‹ Р В Р’В Р СћРІР‚ВВеятельностРСвЂВВ
- ПереРТвЂВВача Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлых Р В Р’В Р СћРІР‚ВВРѕРСВВВовуправляющей РєРѕРСВВВпанРСвЂВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВ
- Договор управленРСвЂВВР РЋР РЏ
- Контроль Р В Р’В·Р В Р’В° Р В Р’В Р СћРІР‚ВВеятельностью
- Р В РІР‚ВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВР В Р’Вµ управляющРСвЂВВС… органРСвЂВВзацРСвЂВВР в„–
Р–РСвЂВВР»РСвЂВВщное право
- Основные положенРСвЂВВР РЋР РЏ
- Р–РСвЂВВлой фонРТвЂВВ
- ПеревоР҆Р¶РСвЂВВлого РїРѕРСВВВещенРСвЂВВР РЋР РЏ внежРСвЂВВлое
- Переустройство РцперепланРСвЂВВСЂРѕРІРєР° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлого РїРѕРСВВВещенРСвЂВВР РЋР РЏ
- Права Р Р…Р В° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлое РїРѕРСВВВещенРСвЂВВР В Р’Вµ
- РЎРѕС†РСвЂВВальный найРСВВВ
- СпецРСвЂВВалРСвЂВВР В Р’В·Р В РЎвЂВВрованный Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлой фонРТвЂВВ
- Плата Р В Р’В·Р В Р’В° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлое РїРѕРСВВВещенРСвЂВВР В Р’Вµ РцРєРѕРСВВВР В Р’В Р РЋР’ВВунальные услугРСвЂВВ
- Р–РСвЂВВР»РСвЂВВщные накопРСвЂВВтельные кооператРСвЂВВРІС‹
РџРѕРСВВВещенРСвЂВВР РЋР РЏ
- Р В Р’ВВВР Р…Р ТвЂВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВРІРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВуальный Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлой Р В Р’В Р СћРІР‚ВВРѕРСВВВ
- РџСЂРСвЂВВСѓСЃР°РТвЂВВебный участок
- КвартРСвЂВВСЂР°
- РљРѕРСВВВната
- ОбщежРСвЂВВС‚РСвЂВВР В Р’Вµ
- РљРѕРСВВВР В Р’В Р РЋР’ВВерческРСвЂВВР В Р’Вµ РїРѕРСВВВещенРСвЂВВР РЋР РЏ
Р–РСвЂВВР»РСвЂВВщно-РєРѕРСВВВР В Р’В Р РЋР’ВВунальное хозяйство
- РћР±С‰РСвЂВВР В Р’Вµ РІРѕРїСЂРѕСЃС‹
- Р В Р’ВВВлектроснабженРСвЂВВР В Р’Вµ
- ГазоснабженРСвЂВВР В Р’Вµ
- ОтопленРСвЂВВР В Р’Вµ
- РЈР±РѕСЂРєР° Р В Р’В Р РЋР’ВВСѓСЃРѕСЂР°
- Р В Р’ВВВнтернет, СЂР°РТвЂВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВоточкРСвЂВВ, телеантенна
- Р’РѕРТвЂВВоснабженРСвЂВВР В Р’Вµ РцРІРѕРТвЂВВоотвеРТвЂВВенРСвЂВВР В Р’Вµ
- Р В Р’ВВВнженерное обслужРСвЂВВванРСвЂВВР В Р’Вµ
- ТарРСвЂВВфы Рцльготы
- Р–РСвЂВВР»РСвЂВВщные СЃСѓР±СЃРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВ
РќРѕРІРѕСЃС‚РСвЂВВ
РћС„РСвЂВВС†РСвЂВВальные Р В Р’В Р СћРІР‚ВВРѕРєСѓРСВВВенты
- РљРѕРТвЂВВексы Р В Р’В Р В Р’В¤
- Законы РФ
- ПостановленРСвЂВВР РЋР РЏ ПравРСвЂВВтельства Р В Р’В Р В Р’В¤
- РџСЂРСвЂВВказы Р В Р’В Р РЋР’ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВР Р…Р СвЂВВстерствРцРІРµРТвЂВВРѕРСВВВСЃС‚РРвЂВВ
- Р В Р’В Р РЋРЎСџР В Р’В Р РЋРІР‚ВВРЎРѓРЎРЉР СВВВР В Р’В° Р В Р’В Р РЋР’ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВР Р…Р СвЂВВстерствРцРІРµРТвЂВВРѕРСВВВСЃС‚РРвЂВВ
РџСѓР±Р»РСвЂВВкацРСвЂВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВ
- СтатьРСвЂВВ
- Образцы Р В Р’В Р СћРІР‚ВВРѕРєСѓРСВВВентов, бланкРСвЂВВ
- Вопросы-ответы
- ТерРСВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВРЅС‹
- РЎСѓРТвЂВВебные решенРСвЂВВР РЋР РЏ, арбРСвЂВВтраж
- Разное