Судебные решения, арбитраж
Разделы:
Жилой фонд; Жилищное право
Обстоятельства: При попытке истицы использовать свое право на пользование своей собственностью для проживания она получила от ответчиков отказ.
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
Судья: Радиевский А.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Хугаева А.Г.,
судей Панцевич И.А., Киршиной И.П.,
при секретаре Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 ноября 2014 года апелляционную жалобу Ж. на решение Реутовского городского суда Московской области от 28 мая 2014 года по делу по иску Ж., действующей также в интересах несовершеннолетней П.А.А. к П.М.М. об определении порядка пользования жилым помещением, вселении, возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании,
заслушав доклад судьи Хугаева А.Г.,
Ж., действующая и в интересах несовершеннолетней П.А.А. <данные изъяты> года рождения, уточнив требования, обратилась в суд с иском к П.М.М. о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой N 92, расположенной по адресу: <данные изъяты>, определении порядка пользования указанной квартирой с выделением в пользование несовершеннолетней П.А.А. двух отдельных комнат N 6 и 9, площадью по 12,2 кв. м каждая, а в пользование собственников П.М.М. и П.А.В. комнат площадью 11,6 кв. м и 22,3 кв. м.
Требования мотивированы тем, что ранее П.М.М. и П.А.В. состояли в зарегистрированном браке, от брака имеется несовершеннолетний сын - П.Н.; у ответчицы также имеется сын от первого брака - П.А. В спорной квартире зарегистрированы П.А.В., П.Н., П.М.М. и П.А., однако фактически в квартире проживает ответчица со своими детьми П.Н. и П.А. Спорная квартира состоит из 4-х комнат, площадью, 11,6 кв. м, 22,3 кв. м, 12.2 кв. м. и 12,2 кв. м. Размер доли несовершеннолетней 9/20 доли в праве, позволяет выделить ей для владения и пользования две комнаты площадью по 12,2 кв. м. Однако при попытке использовать свое право на пользование своей собственностью для проживания, ей в устной форме было отказано.
Представитель истицы в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Ответчик П.М.М. в судебном заседании иск не признала, указала, что фактически в квартире имеется только три, а не четыре комнаты.
Третьи лица: П.А.В. и П.А.К. в судебное заседание не явились.
Представитель ООП Министерства образования Московской области по г.о. Реутов в судебном заседании иск поддержал, указав о возможности выделения несовершеннолетней П.А.А. и ее матери одну комнату, в остальной части иска полагал необходимым отказать.
Решением Реутовского городского суда Московской области от 28 мая 2014 года в удовлетворении иска отказано.
С решением не согласилась Ж., в апелляционной жалобе просит решение отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение подлежащим отмене.
Разрешая спор, суд первой инстанции, сославшись на ст. 247 ГК РФ, указав, что определение порядка пользования имущества возможно только когда может быть выделено конкретное имущество, в спорной квартире соразмерных долям комнат не имеется, а порядок пользования не сложился, в связи с этим отказал в удовлетворении требований об определении порядка пользования.
С таким выводом судебная коллегия согласиться не может, полагая его основанным на не верном толковании закона.
Из материалов дела усматривается, что собственниками спорной квартиры N 92, расположенной по адресу: <данные изъяты> являются: П.М.М. - 10/20 долей, несовершеннолетняя П.А.А. - 9/20 долей и П.А.В. - 1/20 доля.
В квартире зарегистрированы: ответчица П.М.М. и ее дети П.А.К. и П.Н.А., а также третье лицо - П.А.В.
В соответствии с поэтажным планом спорная квартира состоит из трех изолированных комнат: помещение N 3 - площадью 11.6 кв. м с балконом, помещение N 6 - площадью 12.2 кв. м и помещение N 9 - площадью 12.2 кв. м, в квартире также имеется: кухня - помещение N 2, туалет - помещение N 7, ванная комната - помещение N 8, кладовая - помещение N 11, а также межкомнатное пространство, состоящее из неотделенных между собой стенами помещений, в состав которого входят: помещение N 1 - площадью 3.6 кв. м, помещение N 5 - площадью 22,3 кв. м и помещение N 10.
Оценивая доводы сторон о количестве комнат в квартире, судебная коллегия исходит из содержания ст. 16 ЖК РФ, в соответствии с которой комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Поскольку помещение N 5 - площадью 22,3 кв. м не отделено от помещений N 1 и 10 стенами, оно используется всеми жильцами квартиры, в том числе и для прохода к нежилым частям квартиры (кухни, кладовой, коридору - помещению N 1), имеющим выход в это помещение, то его нельзя расценивать как часть квартиры, используемую непосредственно для проживания. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания помещения N 5 в качестве самостоятельной жилой комнаты.
Таким образом, площадь отдельных жилых помещений квартиры составляет 36 кв. м (12.2. + 12.2 + 11.6 = 36).
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Учитывая указанные нормы, у суда первой инстанции не имелось оснований для отказа в определении порядка пользования неделимым объектом - спорной квартирой.
Поскольку, ни одна из комнат по площади не соответствует идеальным долям, учитывая, что на долю несовершеннолетней П.А.А. приходится жилая площадь 16,2 кв. м (36 x 9/20 = 16.2), при этом мать ребенка обеспечена жилой площадью и зарегистрирована по иному адресу, а ее отец П.А.В., на долю которого приходится 1,8 кв. м, требований по пользованию квартирой не заявлял, а также учитывая, что стороной истца не представлено доказательств того, что они нуждаются в пользовании именно двумя комнатами из трех и что трое остальных лиц - ответчица и вселенные собственниками ее дети, проживающие постоянно и реально в квартире должны при этом пользоваться только одной комнатой, судебная коллегия приходит к выводу о том, что в пользование несовершеннолетней П.А.А. и ее отца П.А.В. надлежит выделить одну комнату N 9 - площадью 12.2 кв. м.
Исходя из указанного, учитывая размер долей, количество жилых комнат, количество лиц, имеющих право пользоваться квартирой, их возраст, пол и наличие родственных отношений, нуждаемость лиц, участвующих в деле в пользовании спорной квартирой, судебная коллегия считает необходимым выделить в пользование ответчицы П.М.М. и ее детям комнату N 6 - площадью 12.2. кв. м и комнату N 3 - площадью 11.6 кв. м с балконом. Остальные помещения в квартире выделить в общее пользование.
Учитывая наличие права собственности, определенный судом второй инстанции порядок пользования квартирой, а также наличие конфликтной ситуации, что подтверждается не признанием иска ответчицей, судебная коллегия, руководствуясь ст. 304 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить требования о вселении П.А.А., <данные изъяты> года рождения, и нечинении препятствий ей в пользовании спорной квартирой.
В остальной части иска надлежит отказать, поскольку ст. 252 ГК РФ предусматривает возможность пользования квартирой только собственниками и иными законными владельцами и по взаимному согласию, в связи с отсутствием вещного права у Ж. и отсутствием согласия на вселение ее со стороны ответчицы, у суда не имеется оснований для удовлетворения требований о вселении Ж.
При этом не имеет правового значения тот факт, что П.А.А. в силу возраста должна проживать с родителем, поскольку право пользования спорной квартирой несовершеннолетней может быть реализовано за счет проживания совместно с отцом. Кроме того, права собственника могут быть реализованы не только в форме проживания, но и в иных формах с учетом ограничений, предусмотренных законом.
Поскольку при вынесении решения судом был неверно применен закон, то судебная коллегия в соответствии со ст. 330 ГПК РФ считает решение подлежащим отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
Решение Реутовского городского суда Московской области от 28 мая 2014 года отменить.
Исковые требования Ж., действующей в интересах несовершеннолетней П.А.А., удовлетворить частично.
Выделить в пользование несовершеннолетней П.А.А., <данные изъяты> года рождения, и П.А.В. комнату N 9 - площадью 12.2 кв. м.
Выделить в пользование П.М.М. и ее детям: П.А.К. и П.Н.А. комнату N 6 - площадью 12.2. кв. м и комнату N 3 - площадью 11.6 кв. м с балконом.
Выделить в общее пользование П.А.А., <данные изъяты> года рождения, П.А.В., П.М.М., П.А.К. и П.Н.А.: помещение N 1 - площадью 3.6 кв. м, помещение N 2 - площадью 6.6. кв. м, помещение N 5 - площадью 22,3 кв. м, помещение N 11- площадью 6,3 кв. м и помещения N 7, 8 и 10.
Обязать П.М.М. не чинить препятствий П.А.А., <данные изъяты> года рождения, в пользовании жилым помещении и вселить ее в квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>.
В остальной части исковых требований отказать.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 17.11.2014 ПО ДЕЛУ N 33-23647/2014
Требование: О вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользования квартирой.Разделы:
Жилой фонд; Жилищное право
Обстоятельства: При попытке истицы использовать свое право на пользование своей собственностью для проживания она получила от ответчиков отказ.
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 ноября 2014 г. по делу N 33-23647/2014
Судья: Радиевский А.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Хугаева А.Г.,
судей Панцевич И.А., Киршиной И.П.,
при секретаре Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 ноября 2014 года апелляционную жалобу Ж. на решение Реутовского городского суда Московской области от 28 мая 2014 года по делу по иску Ж., действующей также в интересах несовершеннолетней П.А.А. к П.М.М. об определении порядка пользования жилым помещением, вселении, возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании,
заслушав доклад судьи Хугаева А.Г.,
установила:
Ж., действующая и в интересах несовершеннолетней П.А.А. <данные изъяты> года рождения, уточнив требования, обратилась в суд с иском к П.М.М. о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой N 92, расположенной по адресу: <данные изъяты>, определении порядка пользования указанной квартирой с выделением в пользование несовершеннолетней П.А.А. двух отдельных комнат N 6 и 9, площадью по 12,2 кв. м каждая, а в пользование собственников П.М.М. и П.А.В. комнат площадью 11,6 кв. м и 22,3 кв. м.
Требования мотивированы тем, что ранее П.М.М. и П.А.В. состояли в зарегистрированном браке, от брака имеется несовершеннолетний сын - П.Н.; у ответчицы также имеется сын от первого брака - П.А. В спорной квартире зарегистрированы П.А.В., П.Н., П.М.М. и П.А., однако фактически в квартире проживает ответчица со своими детьми П.Н. и П.А. Спорная квартира состоит из 4-х комнат, площадью, 11,6 кв. м, 22,3 кв. м, 12.2 кв. м. и 12,2 кв. м. Размер доли несовершеннолетней 9/20 доли в праве, позволяет выделить ей для владения и пользования две комнаты площадью по 12,2 кв. м. Однако при попытке использовать свое право на пользование своей собственностью для проживания, ей в устной форме было отказано.
Представитель истицы в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Ответчик П.М.М. в судебном заседании иск не признала, указала, что фактически в квартире имеется только три, а не четыре комнаты.
Третьи лица: П.А.В. и П.А.К. в судебное заседание не явились.
Представитель ООП Министерства образования Московской области по г.о. Реутов в судебном заседании иск поддержал, указав о возможности выделения несовершеннолетней П.А.А. и ее матери одну комнату, в остальной части иска полагал необходимым отказать.
Решением Реутовского городского суда Московской области от 28 мая 2014 года в удовлетворении иска отказано.
С решением не согласилась Ж., в апелляционной жалобе просит решение отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение подлежащим отмене.
Разрешая спор, суд первой инстанции, сославшись на ст. 247 ГК РФ, указав, что определение порядка пользования имущества возможно только когда может быть выделено конкретное имущество, в спорной квартире соразмерных долям комнат не имеется, а порядок пользования не сложился, в связи с этим отказал в удовлетворении требований об определении порядка пользования.
С таким выводом судебная коллегия согласиться не может, полагая его основанным на не верном толковании закона.
Из материалов дела усматривается, что собственниками спорной квартиры N 92, расположенной по адресу: <данные изъяты> являются: П.М.М. - 10/20 долей, несовершеннолетняя П.А.А. - 9/20 долей и П.А.В. - 1/20 доля.
В квартире зарегистрированы: ответчица П.М.М. и ее дети П.А.К. и П.Н.А., а также третье лицо - П.А.В.
В соответствии с поэтажным планом спорная квартира состоит из трех изолированных комнат: помещение N 3 - площадью 11.6 кв. м с балконом, помещение N 6 - площадью 12.2 кв. м и помещение N 9 - площадью 12.2 кв. м, в квартире также имеется: кухня - помещение N 2, туалет - помещение N 7, ванная комната - помещение N 8, кладовая - помещение N 11, а также межкомнатное пространство, состоящее из неотделенных между собой стенами помещений, в состав которого входят: помещение N 1 - площадью 3.6 кв. м, помещение N 5 - площадью 22,3 кв. м и помещение N 10.
Оценивая доводы сторон о количестве комнат в квартире, судебная коллегия исходит из содержания ст. 16 ЖК РФ, в соответствии с которой комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Поскольку помещение N 5 - площадью 22,3 кв. м не отделено от помещений N 1 и 10 стенами, оно используется всеми жильцами квартиры, в том числе и для прохода к нежилым частям квартиры (кухни, кладовой, коридору - помещению N 1), имеющим выход в это помещение, то его нельзя расценивать как часть квартиры, используемую непосредственно для проживания. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания помещения N 5 в качестве самостоятельной жилой комнаты.
Таким образом, площадь отдельных жилых помещений квартиры составляет 36 кв. м (12.2. + 12.2 + 11.6 = 36).
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Учитывая указанные нормы, у суда первой инстанции не имелось оснований для отказа в определении порядка пользования неделимым объектом - спорной квартирой.
Поскольку, ни одна из комнат по площади не соответствует идеальным долям, учитывая, что на долю несовершеннолетней П.А.А. приходится жилая площадь 16,2 кв. м (36 x 9/20 = 16.2), при этом мать ребенка обеспечена жилой площадью и зарегистрирована по иному адресу, а ее отец П.А.В., на долю которого приходится 1,8 кв. м, требований по пользованию квартирой не заявлял, а также учитывая, что стороной истца не представлено доказательств того, что они нуждаются в пользовании именно двумя комнатами из трех и что трое остальных лиц - ответчица и вселенные собственниками ее дети, проживающие постоянно и реально в квартире должны при этом пользоваться только одной комнатой, судебная коллегия приходит к выводу о том, что в пользование несовершеннолетней П.А.А. и ее отца П.А.В. надлежит выделить одну комнату N 9 - площадью 12.2 кв. м.
Исходя из указанного, учитывая размер долей, количество жилых комнат, количество лиц, имеющих право пользоваться квартирой, их возраст, пол и наличие родственных отношений, нуждаемость лиц, участвующих в деле в пользовании спорной квартирой, судебная коллегия считает необходимым выделить в пользование ответчицы П.М.М. и ее детям комнату N 6 - площадью 12.2. кв. м и комнату N 3 - площадью 11.6 кв. м с балконом. Остальные помещения в квартире выделить в общее пользование.
Учитывая наличие права собственности, определенный судом второй инстанции порядок пользования квартирой, а также наличие конфликтной ситуации, что подтверждается не признанием иска ответчицей, судебная коллегия, руководствуясь ст. 304 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить требования о вселении П.А.А., <данные изъяты> года рождения, и нечинении препятствий ей в пользовании спорной квартирой.
В остальной части иска надлежит отказать, поскольку ст. 252 ГК РФ предусматривает возможность пользования квартирой только собственниками и иными законными владельцами и по взаимному согласию, в связи с отсутствием вещного права у Ж. и отсутствием согласия на вселение ее со стороны ответчицы, у суда не имеется оснований для удовлетворения требований о вселении Ж.
При этом не имеет правового значения тот факт, что П.А.А. в силу возраста должна проживать с родителем, поскольку право пользования спорной квартирой несовершеннолетней может быть реализовано за счет проживания совместно с отцом. Кроме того, права собственника могут быть реализованы не только в форме проживания, но и в иных формах с учетом ограничений, предусмотренных законом.
Поскольку при вынесении решения судом был неверно применен закон, то судебная коллегия в соответствии со ст. 330 ГПК РФ считает решение подлежащим отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Реутовского городского суда Московской области от 28 мая 2014 года отменить.
Исковые требования Ж., действующей в интересах несовершеннолетней П.А.А., удовлетворить частично.
Выделить в пользование несовершеннолетней П.А.А., <данные изъяты> года рождения, и П.А.В. комнату N 9 - площадью 12.2 кв. м.
Выделить в пользование П.М.М. и ее детям: П.А.К. и П.Н.А. комнату N 6 - площадью 12.2. кв. м и комнату N 3 - площадью 11.6 кв. м с балконом.
Выделить в общее пользование П.А.А., <данные изъяты> года рождения, П.А.В., П.М.М., П.А.К. и П.Н.А.: помещение N 1 - площадью 3.6 кв. м, помещение N 2 - площадью 6.6. кв. м, помещение N 5 - площадью 22,3 кв. м, помещение N 11- площадью 6,3 кв. м и помещения N 7, 8 и 10.
Обязать П.М.М. не чинить препятствий П.А.А., <данные изъяты> года рождения, в пользовании жилым помещении и вселить ее в квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>.
В остальной части исковых требований отказать.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
Основные сведения:
МногоквартРСвЂВВВВВрный Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВРѕРСВВВВВВ
- Общая Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВолевая собственность
- Выбор СЃРїРѕСЃРѕР±Р° управленРСвЂВВВВВР РЋР РЏ
- Р—РµРСВВВВВВля РїРѕР҆РТвЂВВВВВРѕРСВВВВВВРѕРСВВВВВВ
- Общее Р В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВущество
- Общее собранРСвЂВВВВВР В Р’Вµ собственнРСвЂВВВВВРєРѕРРвЂВВВВВ
- Договор управленРСвЂВВВВВР РЋР РЏ
- ТехнРСвЂВВВВВческая эксплуатацРСвЂВВВВВР РЋР РЏ
- Оплата Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВлья РцРєРѕРСВВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВунальных услуг
- Договора Р РЋР С“ ресурсоснабжающРСвЂВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВРцорганРСвЂВВВВВзацРСвЂВВВВВР РЋР РЏР В РЎВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВ
- КапРСвЂВВВВВтальный СЂРµРСВВВВВВРѕРЅС‚
- Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ўР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВР Р…Р СвЂВВВВВстратРСвЂВВВВВвный контроль
РўРЎР–
- ЮрРСвЂВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВческРСвЂВВВВВР в„– статус РўРЎР–
- Членство вТСЖ
- РЎРѕР·РТвЂВВВВВанРСвЂВВВВВР В Р’Вµ РўРЎР–
- Органы управленРСвЂВВВВВР РЋР РЏ РўРЎР–
- Хозяйственная Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВеятельность РўРЎР–
- Р В РІР‚ВВВВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВВВВР В Р’Вµ РўРЎР–
- РеорганРСвЂВВВВВзацРСвЂВВВВВР РЋР РЏ, РѕР±СЉРµРТвЂВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВненРСвЂВВВВВР В Р’Вµ, Р»РСвЂВВВВВРєРІРСвЂВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВацРСвЂВВВВВР РЋР РЏ РўРЎР–
Р–РЎРљ
- ЮрРСвЂВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВческРСвЂВВВВВР в„– статус Р–РЎРљ
- Членство вЖСК
- ОрганРСвЂВВВВВзацРСвЂВВВВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
- Органы управленРСвЂВВВВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
- Хозяйственная Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВеятельность Р–РЎРљ
- Р В РІР‚ВВВВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВВВВР В Р’Вµ Р–РЎРљ
- РеорганРСвЂВВВВВзацРСвЂВВВВВР РЋР РЏ, Р»РСвЂВВВВВРєРІРСвЂВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВацРСвЂВВВВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
Управляющая РєРѕРСВВВВВВпанРСвЂВВВВВР РЋР РЏ
- РћСЃРЅРѕРІС‹ Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВеятельностРСвЂВВВВВ
- ПереРТвЂВВВВВача Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВлых Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВРѕРСВВВВВВовуправляющей РєРѕРСВВВВВВпанРСвЂВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВ
- Договор управленРСвЂВВВВВР РЋР РЏ
- Контроль Р В Р’В·Р В Р’В° Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВеятельностью
- Р В РІР‚ВВВВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВВВВР В Р’Вµ управляющРСвЂВВВВВС… органРСвЂВВВВВзацРСвЂВВВВВР в„–
Р–РСвЂВВВВВР»РСвЂВВВВВщное право
- Основные положенРСвЂВВВВВР РЋР РЏ
- Р–РСвЂВВВВВлой фонРТвЂВВВВВ
- ПеревоР҆Р¶РСвЂВВВВВлого РїРѕРСВВВВВВещенРСвЂВВВВВР РЋР РЏ внежРСвЂВВВВВлое
- Переустройство РцперепланРСвЂВВВВВСЂРѕРІРєР° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВлого РїРѕРСВВВВВВещенРСвЂВВВВВР РЋР РЏ
- Права Р Р…Р В° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВлое РїРѕРСВВВВВВещенРСвЂВВВВВР В Р’Вµ
- РЎРѕС†РСвЂВВВВВальный найРСВВВВВВ
- СпецРСвЂВВВВВалРСвЂВВВВВР В Р’В·Р В РЎвЂВВВВВрованный Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВлой фонРТвЂВВВВВ
- Плата Р В Р’В·Р В Р’В° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВлое РїРѕРСВВВВВВещенРСвЂВВВВВР В Р’Вµ РцРєРѕРСВВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВунальные услугРСвЂВВВВВ
- Р–РСвЂВВВВВР»РСвЂВВВВВщные накопРСвЂВВВВВтельные кооператРСвЂВВВВВРІС‹
РџРѕРСВВВВВВещенРСвЂВВВВВР РЋР РЏ
- Р В Р’ВВВВВВР Р…Р ТвЂВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВРІРСвЂВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВуальный Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВлой Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВРѕРСВВВВВВ
- РџСЂРСвЂВВВВВСѓСЃР°РТвЂВВВВВебный участок
- КвартРСвЂВВВВВСЂР°
- РљРѕРСВВВВВВната
- ОбщежРСвЂВВВВВС‚РСвЂВВВВВР В Р’Вµ
- РљРѕРСВВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВерческРСвЂВВВВВР В Р’Вµ РїРѕРСВВВВВВещенРСвЂВВВВВР РЋР РЏ
Р–РСвЂВВВВВР»РСвЂВВВВВщно-РєРѕРСВВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВунальное хозяйство
- РћР±С‰РСвЂВВВВВР В Р’Вµ РІРѕРїСЂРѕСЃС‹
- Р В Р’ВВВВВВлектроснабженРСвЂВВВВВР В Р’Вµ
- ГазоснабженРСвЂВВВВВР В Р’Вµ
- ОтопленРСвЂВВВВВР В Р’Вµ
- РЈР±РѕСЂРєР° Р В Р’В Р РЋР’ВВВВВСѓСЃРѕСЂР°
- Р В Р’ВВВВВВнтернет, СЂР°РТвЂВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВоточкРСвЂВВВВВ, телеантенна
- Р’РѕРТвЂВВВВВоснабженРСвЂВВВВВР В Р’Вµ РцРІРѕРТвЂВВВВВоотвеРТвЂВВВВВенРСвЂВВВВВР В Р’Вµ
- Р В Р’ВВВВВВнженерное обслужРСвЂВВВВВванРСвЂВВВВВР В Р’Вµ
- ТарРСвЂВВВВВфы Рцльготы
- Р–РСвЂВВВВВР»РСвЂВВВВВщные СЃСѓР±СЃРСвЂВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВ
РќРѕРІРѕСЃС‚РСвЂВВВВ
РћС„РСвЂВВВВС†РСвЂВВВВальные Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВРѕРєСѓРСВВВВВенты
- РљРѕРТвЂВВВВексы Р В Р’В Р В Р’В¤
- Законы РФ
- ПостановленРСвЂВВВВР РЋР РЏ ПравРСвЂВВВВтельства Р В Р’В Р В Р’В¤
- РџСЂРСвЂВВВВказы Р В Р’В Р РЋР’ВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВР Р…Р СвЂВВВВстерствРцРІРµРТвЂВВВВРѕРСВВВВВСЃС‚РРвЂВВВВ
- Р В Р’В Р РЋРЎСџР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВРЎРѓРЎРЉР СВВВВВР В Р’В° Р В Р’В Р РЋР’ВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВР Р…Р СвЂВВВВстерствРцРІРµРТвЂВВВВРѕРСВВВВВСЃС‚РРвЂВВВВ
РџСѓР±Р»РСвЂВВВВкацРСвЂВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВ
- СтатьРСвЂВВВВ
- Образцы Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВРѕРєСѓРСВВВВВентов, бланкРСвЂВВВВ
- Вопросы-ответы
- ТерРСВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВРЅС‹
- РЎСѓРТвЂВВВВебные решенРСвЂВВВВР РЋР РЏ, арбРСвЂВВВВтраж
- Разное