Судебные решения, арбитраж
Управление многоквартирным домом
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2008 г. N Ф08-8552/07
Дело N А32-11489/2007-53/222
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - индивидуального предпринимателя Б.В.И. - В. (д-ть от 16.01.07), от ответчика - администрации муниципального образования город Краснодар - К. (д-ть от 27.12.07), от третьего лица - Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар - Б.В.В. (д-ть от 29.12.07), рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Б.В.И. на решение от 06.09.07 и постановление апелляционной инстанции от 14.11.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11489/2007-53/222, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Б.В.И. (далее - предприниматель) обратился с иском к администрации муниципального образования город Краснодар (далее - администрация) о признании за ним с 21.09.06 права аренды земельного участка общей площадью 72 кв. м, расположенного напротив дома N 113 по ул. Павлова в г. Краснодаре, и признании заключенным договора аренды указанного земельного участка с 21.09.06 (уточненные требования).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (далее - департамент).
Решением от 06.09.07 в иске отказано на том основании, что между сторонами сложились фактически арендные отношения, истец не представил доказательств, что его право аренды оспаривается или не признается другим лицом. Постановлением апелляционной инстанции от 14.11.07 решение оставлено без изменения. Апелляционная инстанция посчитала мотивировку отказа в иске судом первой инстанции неверной, указав, что иск не подлежит удовлетворению потому, что спорный участок не является объектом арендных отношений, так как не поставлен на кадастровый учет и не может быть передан в аренду, поскольку является частью участка, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. Заявитель считает, что соглашение о внесении денежных средств за фактическое использование земельного участка содержит все существенные условия, позволяющие признать его заключенным. У сторон отсутствуют разногласия относительно местоположения участка. Суд апелляционной инстанции необоснованно сделал вывод о том, что спорный участок является частью земельного участка, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома. Используемый истцом участок является отдельным участком и граничит с участком, на котором расположен многоквартирный дом. Участку, необходимому для эксплуатации многоквартирного дома, присвоен кадастровый номер. Суд не принял во внимание судебные акты по делу N А32-13427/2006-41/324, которыми аналогичное соглашение признано договором аренды.
В заседании суда кассационной инстанции представитель предпринимателя поддержал доводы, изложенные в жалобе. Представители администрации и департамента просили отказать в ее удовлетворении, считая судебные акты законными и обоснованными.
Изучив материалы дела и выслушав представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, предприниматель и администрация заключили соглашение от 21.09.06 N 4310001354, согласно которому предприниматель вносит денежные средства за фактическое использование для целей торговли земельного участка общей площадью 72 кв. м, расположенного напротив дома N 113 по ул. Павлова в г. Краснодаре. Плата за фактическое пользование участка приравнена к размеру арендной платы за землю, рассчитанному по ставкам, утвержденным органом местного самоуправления.
Считая, что администрация необоснованно уклоняется от предоставления земельного участка на праве аренды, истец обратился с иском в суд.
Судебные инстанции установили, что используемый истцом участок площадью 72 кв. м не поставлен на кадастровый учет и является частью участка ориентировочной площадью 411,6 кв. м, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома N 113, что подтверждается чертежом плана земельного участка, ситуационной схемой, пояснительной запиской департамента архитектуры и градостроительства администрации, схемой размещения земельного участка (л. д. 42-46).
В части 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что в существующей застройке земельные участки, на которых находятся жилые здания, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.12.04 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. В части 3 данной статьи указано, что в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В соответствии с частью 5 статьи 10 названного Закона с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект земельных отношений - это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. По правилам пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.
Поскольку участок площадью 72 кв. м входит в состав участка, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома N 113, и не является объектом земельных отношений, суд апелляционной инстанции правомерно указал, что соглашение от 21.09.06 N 4310001354 не может считаться договором аренды.
Довод заявителя о том, что используемый истцом участок является отдельным участком и граничит с участком, на котором расположен многоквартирный дом, не подтвержден имеющимися в материалах дела документами. Ссылка заявителя на то, что суд не принял во внимание судебные акты по делу N А32-13427/2006-41/324, не может быть принята во внимание, так как в данных судебных актах отсутствуют выводы о признании договором аренды аналогичного соглашения о внесении платы за фактическое использование участка.
Основания для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
постановил:
решение от 06.09.07 и постановление апелляционной инстанции от 14.11.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11489/2007-53/222 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ОТ 17.01.2008 N Ф08-8552/07 ПО ДЕЛУ N А32-11489/2007-53/222
Разделы:Управление многоквартирным домом
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2008 г. N Ф08-8552/07
Дело N А32-11489/2007-53/222
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - индивидуального предпринимателя Б.В.И. - В. (д-ть от 16.01.07), от ответчика - администрации муниципального образования город Краснодар - К. (д-ть от 27.12.07), от третьего лица - Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар - Б.В.В. (д-ть от 29.12.07), рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Б.В.И. на решение от 06.09.07 и постановление апелляционной инстанции от 14.11.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11489/2007-53/222, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Б.В.И. (далее - предприниматель) обратился с иском к администрации муниципального образования город Краснодар (далее - администрация) о признании за ним с 21.09.06 права аренды земельного участка общей площадью 72 кв. м, расположенного напротив дома N 113 по ул. Павлова в г. Краснодаре, и признании заключенным договора аренды указанного земельного участка с 21.09.06 (уточненные требования).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (далее - департамент).
Решением от 06.09.07 в иске отказано на том основании, что между сторонами сложились фактически арендные отношения, истец не представил доказательств, что его право аренды оспаривается или не признается другим лицом. Постановлением апелляционной инстанции от 14.11.07 решение оставлено без изменения. Апелляционная инстанция посчитала мотивировку отказа в иске судом первой инстанции неверной, указав, что иск не подлежит удовлетворению потому, что спорный участок не является объектом арендных отношений, так как не поставлен на кадастровый учет и не может быть передан в аренду, поскольку является частью участка, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. Заявитель считает, что соглашение о внесении денежных средств за фактическое использование земельного участка содержит все существенные условия, позволяющие признать его заключенным. У сторон отсутствуют разногласия относительно местоположения участка. Суд апелляционной инстанции необоснованно сделал вывод о том, что спорный участок является частью земельного участка, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома. Используемый истцом участок является отдельным участком и граничит с участком, на котором расположен многоквартирный дом. Участку, необходимому для эксплуатации многоквартирного дома, присвоен кадастровый номер. Суд не принял во внимание судебные акты по делу N А32-13427/2006-41/324, которыми аналогичное соглашение признано договором аренды.
В заседании суда кассационной инстанции представитель предпринимателя поддержал доводы, изложенные в жалобе. Представители администрации и департамента просили отказать в ее удовлетворении, считая судебные акты законными и обоснованными.
Изучив материалы дела и выслушав представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, предприниматель и администрация заключили соглашение от 21.09.06 N 4310001354, согласно которому предприниматель вносит денежные средства за фактическое использование для целей торговли земельного участка общей площадью 72 кв. м, расположенного напротив дома N 113 по ул. Павлова в г. Краснодаре. Плата за фактическое пользование участка приравнена к размеру арендной платы за землю, рассчитанному по ставкам, утвержденным органом местного самоуправления.
Считая, что администрация необоснованно уклоняется от предоставления земельного участка на праве аренды, истец обратился с иском в суд.
Судебные инстанции установили, что используемый истцом участок площадью 72 кв. м не поставлен на кадастровый учет и является частью участка ориентировочной площадью 411,6 кв. м, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома N 113, что подтверждается чертежом плана земельного участка, ситуационной схемой, пояснительной запиской департамента архитектуры и градостроительства администрации, схемой размещения земельного участка (л. д. 42-46).
В части 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что в существующей застройке земельные участки, на которых находятся жилые здания, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.12.04 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. В части 3 данной статьи указано, что в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В соответствии с частью 5 статьи 10 названного Закона с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект земельных отношений - это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. По правилам пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.
Поскольку участок площадью 72 кв. м входит в состав участка, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома N 113, и не является объектом земельных отношений, суд апелляционной инстанции правомерно указал, что соглашение от 21.09.06 N 4310001354 не может считаться договором аренды.
Довод заявителя о том, что используемый истцом участок является отдельным участком и граничит с участком, на котором расположен многоквартирный дом, не подтвержден имеющимися в материалах дела документами. Ссылка заявителя на то, что суд не принял во внимание судебные акты по делу N А32-13427/2006-41/324, не может быть принята во внимание, так как в данных судебных актах отсутствуют выводы о признании договором аренды аналогичного соглашения о внесении платы за фактическое использование участка.
Основания для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
постановил:
решение от 06.09.07 и постановление апелляционной инстанции от 14.11.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11489/2007-53/222 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
МногоквартРСвЂВВрный Р В Р’В Р СћРІР‚ВВРѕРСВВВ
- Общая Р В Р’В Р СћРІР‚ВВолевая собственность
- Выбор СЃРїРѕСЃРѕР±Р° управленРСвЂВВР РЋР РЏ
- Р—РµРСВВВля РїРѕР҆РТвЂВВРѕРСВВВРѕРСВВВ
- Общее Р В Р’В Р РЋРІР‚ВВР В Р’В Р РЋР’ВВущество
- Общее собранРСвЂВВР В Р’Вµ собственнРСвЂВВРєРѕРРвЂВВ
- Договор управленРСвЂВВР РЋР РЏ
- ТехнРСвЂВВческая эксплуатацРСвЂВВР РЋР РЏ
- Оплата Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлья РцРєРѕРСВВВР В Р’В Р РЋР’ВВунальных услуг
- Договора Р РЋР С“ ресурсоснабжающРСвЂВВР В Р’В Р РЋР’ВВРцорганРСвЂВВзацРСвЂВВР РЋР РЏР В РЎВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВ
- КапРСвЂВВтальный СЂРµРСВВВРѕРЅС‚
- Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ўР В Р’В Р СћРІР‚ВВР В Р’В Р РЋР’ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВР Р…Р СвЂВВстратРСвЂВВвный контроль
РўРЎР–
- ЮрРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВческРСвЂВВР в„– статус РўРЎР–
- Членство вТСЖ
- РЎРѕР·РТвЂВВанРСвЂВВР В Р’Вµ РўРЎР–
- Органы управленРСвЂВВР РЋР РЏ РўРЎР–
- Хозяйственная Р В Р’В Р СћРІР‚ВВеятельность РўРЎР–
- Р В РІР‚ВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВР В Р’Вµ РўРЎР–
- РеорганРСвЂВВзацРСвЂВВР РЋР РЏ, РѕР±СЉРµРТвЂВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВненРСвЂВВР В Р’Вµ, Р»РСвЂВВРєРІРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВацРСвЂВВР РЋР РЏ РўРЎР–
Р–РЎРљ
- ЮрРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВческРСвЂВВР в„– статус Р–РЎРљ
- Членство вЖСК
- ОрганРСвЂВВзацРСвЂВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
- Органы управленРСвЂВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
- Хозяйственная Р В Р’В Р СћРІР‚ВВеятельность Р–РЎРљ
- Р В РІР‚ВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВР В Р’Вµ Р–РЎРљ
- РеорганРСвЂВВзацРСвЂВВР РЋР РЏ, Р»РСвЂВВРєРІРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВацРСвЂВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
Управляющая РєРѕРСВВВпанРСвЂВВР РЋР РЏ
- РћСЃРЅРѕРІС‹ Р В Р’В Р СћРІР‚ВВеятельностРСвЂВВ
- ПереРТвЂВВача Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлых Р В Р’В Р СћРІР‚ВВРѕРСВВВовуправляющей РєРѕРСВВВпанРСвЂВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВ
- Договор управленРСвЂВВР РЋР РЏ
- Контроль Р В Р’В·Р В Р’В° Р В Р’В Р СћРІР‚ВВеятельностью
- Р В РІР‚ВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВР В Р’Вµ управляющРСвЂВВС… органРСвЂВВзацРСвЂВВР в„–
Р–РСвЂВВР»РСвЂВВщное право
- Основные положенРСвЂВВР РЋР РЏ
- Р–РСвЂВВлой фонРТвЂВВ
- ПеревоР҆Р¶РСвЂВВлого РїРѕРСВВВещенРСвЂВВР РЋР РЏ внежРСвЂВВлое
- Переустройство РцперепланРСвЂВВСЂРѕРІРєР° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлого РїРѕРСВВВещенРСвЂВВР РЋР РЏ
- Права Р Р…Р В° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлое РїРѕРСВВВещенРСвЂВВР В Р’Вµ
- РЎРѕС†РСвЂВВальный найРСВВВ
- СпецРСвЂВВалРСвЂВВР В Р’В·Р В РЎвЂВВрованный Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлой фонРТвЂВВ
- Плата Р В Р’В·Р В Р’В° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлое РїРѕРСВВВещенРСвЂВВР В Р’Вµ РцРєРѕРСВВВР В Р’В Р РЋР’ВВунальные услугРСвЂВВ
- Р–РСвЂВВР»РСвЂВВщные накопРСвЂВВтельные кооператРСвЂВВРІС‹
РџРѕРСВВВещенРСвЂВВР РЋР РЏ
- Р В Р’ВВВР Р…Р ТвЂВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВРІРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВуальный Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВлой Р В Р’В Р СћРІР‚ВВРѕРСВВВ
- РџСЂРСвЂВВСѓСЃР°РТвЂВВебный участок
- КвартРСвЂВВСЂР°
- РљРѕРСВВВната
- ОбщежРСвЂВВС‚РСвЂВВР В Р’Вµ
- РљРѕРСВВВР В Р’В Р РЋР’ВВерческРСвЂВВР В Р’Вµ РїРѕРСВВВещенРСвЂВВР РЋР РЏ
Р–РСвЂВВР»РСвЂВВщно-РєРѕРСВВВР В Р’В Р РЋР’ВВунальное хозяйство
- РћР±С‰РСвЂВВР В Р’Вµ РІРѕРїСЂРѕСЃС‹
- Р В Р’ВВВлектроснабженРСвЂВВР В Р’Вµ
- ГазоснабженРСвЂВВР В Р’Вµ
- ОтопленРСвЂВВР В Р’Вµ
- РЈР±РѕСЂРєР° Р В Р’В Р РЋР’ВВСѓСЃРѕСЂР°
- Р В Р’ВВВнтернет, СЂР°РТвЂВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВоточкРСвЂВВ, телеантенна
- Р’РѕРТвЂВВоснабженРСвЂВВР В Р’Вµ РцРІРѕРТвЂВВоотвеРТвЂВВенРСвЂВВР В Р’Вµ
- Р В Р’ВВВнженерное обслужРСвЂВВванРСвЂВВР В Р’Вµ
- ТарРСвЂВВфы Рцльготы
- Р–РСвЂВВР»РСвЂВВщные СЃСѓР±СЃРСвЂВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВ
РќРѕРІРѕСЃС‚РСвЂВ
РћС„РСвЂВС†РСвЂВальные Р В Р’В Р СћРІР‚ВРѕРєСѓРСВВенты
- РљРѕРТвЂВексы Р В Р’В Р В Р’В¤
- Законы РФ
- ПостановленРСвЂВР РЋР РЏ ПравРСвЂВтельства Р В Р’В Р В Р’В¤
- РџСЂРСвЂВказы Р В Р’В Р РЋР’ВР В Р’В Р РЋРІР‚ВР Р…Р СвЂВстерствРцРІРµРТвЂВРѕРСВВСЃС‚РРвЂВ
- Р В Р’В Р РЋРЎСџР В Р’В Р РЋРІР‚ВРЎРѓРЎРЉР СВВР В Р’В° Р В Р’В Р РЋР’ВР В Р’В Р РЋРІР‚ВР Р…Р СвЂВстерствРцРІРµРТвЂВРѕРСВВСЃС‚РРвЂВ
РџСѓР±Р»РСвЂВкацРСвЂВР В Р’В Р РЋРІР‚В
- СтатьРСвЂВ
- Образцы Р В Р’В Р СћРІР‚ВРѕРєСѓРСВВентов, бланкРСвЂВ
- Вопросы-ответы
- ТерРСВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВРЅС‹
- РЎСѓРТвЂВебные решенРСвЂВР РЋР РЏ, арбРСвЂВтраж
- Разное