МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА. СЧЕТ 01 ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА. ПРОДОЛЖЕНИЕ
(Приказ Минсельхоза РФ от 13.06.2001 N 654. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению)Скот всех видов, выращенный в организации и покупной (племенной, улучшенный и др.), переводят в основное стадо в сумме фактических затрат на выращивание или приобретение, включая расходы по доставке.
Молодые насаждения в состав основных средств зачисляют в сумме фактически произведенных затрат по их закладке. В последующие годы до сдачи насаждений в эксплуатацию к их стоимости присоединяют расходы на выращивание, включая затраты на пополнение, прочистку и уход. При сдаче насаждений в эксплуатацию их стоимость (в аналитическом учете) перечисляют со счета "Молодые насаждения" на счет "Насаждения в эксплуатации" в порядке бухгалтерской записи по субсчету 01-5 "Многолетние насаждения".
Первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, за исключением случаев достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при доставке, дооборудовании и реконструкции отражают по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Первоначальная стоимость основных средств также изменится после капитального ремонта, если при капитальном ремонте заменены основные узлы и детали. При этом стоимость старых узлов и деталей списываются (уменьшается первоначальная стоимость), а стоимость капитального ремонта относится в дебет счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный капитал".
Организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.
При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.
Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации, при этом по объектам производственного назначения - в кредит субсчета 83-2 "Прирост стоимости внеоборотных активов за счет переоценки", а по объектам основных средств социального назначения - в кредит субсчета 83-4 "Капитал, инвестированный в социальную сферу". Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет 91 "Прочие доходы и расходы" в качестве операционных расходов, относится в кредит субсчета 91-1 в качестве операционного дохода.
Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится в дебет субсчета 91-2 в качестве операционного расхода.
При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации (дебетуется счет 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции с кредитом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)").
Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость лизингового имущества относится по дебету счета 01-10 "Основные средства, полученные по лизингу и в аренду" в корреспонденции с кредитом счета 08-4 "Приобретение объектов основных средств".
Если объекты основных средств возводились или приобретались на долевых участиях и находятся в собственности двух или нескольких организаций, т.е. принадлежащих им на праве общей собственности, и объекты не могут быть разделены (неделимые вещи) либо не подлежат разделу в силу закона, то стоимость таких объектов основных средств отражается каждой организацией - участницей долевой собственности на счете 01 "Основные средства" в соответствующей доле. При этом доля каждой организации - участницы долевой собственности устанавливается соглашением всех участников. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, то они считаются равными.
Оценка объекта основных средств, стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету.
Стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
Страницы: 4 из 133 <-- предыдущая cодержание следующая -->
МногоквартРСвЂВВВВВВрный Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВРѕРСВВВВВВВ
- Общая Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВолевая собственность
- Выбор СЃРїРѕСЃРѕР±Р° управленРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ
- Р—РµРСВВВВВВВля РїРѕР҆РТвЂВВВВВВРѕРСВВВВВВВРѕРСВВВВВВВ
- Общее Р В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВВущество
- Общее собранРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ собственнРСвЂВВВВВВРєРѕРРвЂВВВВВВ
- Договор управленРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ
- ТехнРСвЂВВВВВВческая эксплуатацРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ
- Оплата Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВВлья РцРєРѕРСВВВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВВунальных услуг
- Договора Р РЋР С“ ресурсоснабжающРСвЂВВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВВРцорганРСвЂВВВВВВзацРСвЂВВВВВВР РЋР РЏР В РЎВВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВ
- КапРСвЂВВВВВВтальный СЂРµРСВВВВВВВРѕРЅС‚
- Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ўР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВР Р…Р СвЂВВВВВВстратРСвЂВВВВВВвный контроль
РўРЎР–
- ЮрРСвЂВВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВческРСвЂВВВВВВР в„– статус РўРЎР–
- Членство вТСЖ
- РЎРѕР·РТвЂВВВВВВанРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ РўРЎР–
- Органы управленРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ РўРЎР–
- Хозяйственная Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВеятельность РўРЎР–
- Р В РІР‚ВВВВВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ РўРЎР–
- РеорганРСвЂВВВВВВзацРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ, РѕР±СЉРµРТвЂВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВненРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ, Р»РСвЂВВВВВВРєРІРСвЂВВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВацРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ РўРЎР–
Р–РЎРљ
- ЮрРСвЂВВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВческРСвЂВВВВВВР в„– статус Р–РЎРљ
- Членство вЖСК
- ОрганРСвЂВВВВВВзацРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
- Органы управленРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
- Хозяйственная Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВеятельность Р–РЎРљ
- Р В РІР‚ВВВВВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ Р–РЎРљ
- РеорганРСвЂВВВВВВзацРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ, Р»РСвЂВВВВВВРєРІРСвЂВВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВацРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ Р–РЎРљ
Управляющая РєРѕРСВВВВВВВпанРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ
- РћСЃРЅРѕРІС‹ Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВеятельностРСвЂВВВВВВ
- ПереРТвЂВВВВВВача Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВВлых Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВРѕРСВВВВВВВовуправляющей РєРѕРСВВВВВВВпанРСвЂВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВ
- Договор управленРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ
- Контроль Р В Р’В·Р В Р’В° Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВеятельностью
- Р В РІР‚ВВВВВВВухучет РцналогообложенРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ управляющРСвЂВВВВВВС… органРСвЂВВВВВВзацРСвЂВВВВВВР в„–
Р–РСвЂВВВВВВР»РСвЂВВВВВВщное право
- Основные положенРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ
- Р–РСвЂВВВВВВлой фонРТвЂВВВВВВ
- ПеревоР҆Р¶РСвЂВВВВВВлого РїРѕРСВВВВВВВещенРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ внежРСвЂВВВВВВлое
- Переустройство РцперепланРСвЂВВВВВВСЂРѕРІРєР° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВВлого РїРѕРСВВВВВВВещенРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ
- Права Р Р…Р В° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВВлое РїРѕРСВВВВВВВещенРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ
- РЎРѕС†РСвЂВВВВВВальный найРСВВВВВВВ
- СпецРСвЂВВВВВВалРСвЂВВВВВВР В Р’В·Р В РЎвЂВВВВВВрованный Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВВлой фонРТвЂВВВВВВ
- Плата Р В Р’В·Р В Р’В° Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВВлое РїРѕРСВВВВВВВещенРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ РцРєРѕРСВВВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВВунальные услугРСвЂВВВВВВ
- Р–РСвЂВВВВВВР»РСвЂВВВВВВщные накопРСвЂВВВВВВтельные кооператРСвЂВВВВВВРІС‹
РџРѕРСВВВВВВВещенРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ
- Р В Р’ВВВВВВВР Р…Р ТвЂВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВРІРСвЂВВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВуальный Р В Р’В¶Р В РЎвЂВВВВВВлой Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВРѕРСВВВВВВВ
- РџСЂРСвЂВВВВВВСѓСЃР°РТвЂВВВВВВебный участок
- КвартРСвЂВВВВВВСЂР°
- РљРѕРСВВВВВВВната
- ОбщежРСвЂВВВВВВС‚РСвЂВВВВВВР В Р’Вµ
- РљРѕРСВВВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВВерческРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ РїРѕРСВВВВВВВещенРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ
Р–РСвЂВВВВВВР»РСвЂВВВВВВщно-РєРѕРСВВВВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВВВВунальное хозяйство
- РћР±С‰РСвЂВВВВВВР В Р’Вµ РІРѕРїСЂРѕСЃС‹
- Р В Р’ВВВВВВВлектроснабженРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ
- ГазоснабженРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ
- ОтопленРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ
- РЈР±РѕСЂРєР° Р В Р’В Р РЋР’ВВВВВВСѓСЃРѕСЂР°
- Р В Р’ВВВВВВВнтернет, СЂР°РТвЂВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВоточкРСвЂВВВВВВ, телеантенна
- Р’РѕРТвЂВВВВВВоснабженРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ РцРІРѕРТвЂВВВВВВоотвеРТвЂВВВВВВенРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ
- Р В Р’ВВВВВВВнженерное обслужРСвЂВВВВВВванРСвЂВВВВВВР В Р’Вµ
- ТарРСвЂВВВВВВфы Рцльготы
- Р–РСвЂВВВВВВР»РСвЂВВВВВВщные СЃСѓР±СЃРСвЂВВВВВВР В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВ
РќРѕРІРѕСЃС‚РСвЂВВВВВВ
РћС„РСвЂВВВВВВС†РСвЂВВВВВВальные Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВРѕРєСѓРСВВВВВВВенты
- РљРѕРТвЂВВВВВВексы Р В Р’В Р В Р’В¤
- Законы РФ
- ПостановленРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ ПравРСвЂВВВВВВтельства Р В Р’В Р В Р’В¤
- РџСЂРСвЂВВВВВВказы Р В Р’В Р РЋР’ВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВР Р…Р СвЂВВВВВВстерствРцРІРµРТвЂВВВВВВРѕРСВВВВВВВСЃС‚РРвЂВВВВВВ
- Р В Р’В Р РЋРЎСџР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВРЎРѓРЎРЉР СВВВВВВВР В Р’В° Р В Р’В Р РЋР’ВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВР Р…Р СвЂВВВВВВстерствРцРІРµРТвЂВВВВВВРѕРСВВВВВВВСЃС‚РРвЂВВВВВВ
РџСѓР±Р»РСвЂВВВВВВкацРСвЂВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВ
- СтатьРСвЂВВВВВВ
- Образцы Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВВРѕРєСѓРСВВВВВВВентов, бланкРСвЂВВВВВВ
- Вопросы-ответы
- ТерРСВВВВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВРЅС‹
- РЎСѓРТвЂВВВВВВебные решенРСвЂВВВВВВР РЋР РЏ, арбРСвЂВВВВВВтраж
- Разное