Список дискуссий : Товарищество собственников жилья (ТСЖ) : Органы управления ТСЖ

Тема: Заключение трудового договора с председателем правления ТСЖ


Автор
Сообщение
zhe4359
11/08/2011 08:57:49 PM
В связи с принятием Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесшего ряд изменений в Жилищный кодекс РФ, правомерно ли в настоящее время заключать трудовой договор с председателем правления товарищества собственников жилья? Если правомерно, то кто заключает данный договор и в каком порядке устанавливается размер заработной платы?

С.И.Божевольный

Сообщение:
редактировать
удалить
Изменения в ЖК РФ, внесенные Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ ''О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации'', в части возможности трудовых отношений с председателем правления ТСЖ устанавливают запрет лишь на совмещение председателем правления ТСЖ своей деятельности как председателя правления ТСЖ с другой трудовой деятельностью (например, в качестве бухгалтера, юрисконсульта и т.п.) в ТСЖ ( ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ)

В случае если на общем собрании членов товарищества собственников жилья в порядке, установленном п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, принято решение о периодических выплатах вознаграждения - заработной платы председателю правления ТСЖ за выполнение им функций, предусмотренных ст. 149 ЖК РФ, то заключение с председателем ТСЖ трудового договора будет правомерным. Трудовой договор с председателем правления от имени ТСЖ заключает лицо, уполномоченное правлением ТСЖ, если данный вопрос не отнесен к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества, что следует из ч. 3 ст. 147 ЖК РФ. Размер заработной платы в трудовом договоре с председателем правления определяется решением общего собрания членов товарищества собственников жилья ( п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ)

Изменения в ЖК РФ, внесенные Федеральным законом N 123-ФЗ, в части возможности трудовых отношений с председателем правления ТСЖ устанавливают запрет лишь на совмещение председателем правления ТСЖ своей деятельности как председателя правления ТСЖ с другой трудовой деятельностью (например, в качестве бухгалтера, юрисконсульта и т.п.) в ТСЖ

Опубликовать сообщение