Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ

Тема: Проблемы ЖКХ. Кому платить жильцам?


Автор
Сообщение
Vinogradov
10/12/2008 01:52:49 AM

Жителям 227 домов города Воронежа впору начинать коллекционировать квитанции по оплате за услуги ЖКХ. То беленькие квитки из почтового ящика извлекут, то зелененькие. Может, завтра синие принесут, шутят они. В первых сумма больше, во вторых – меньше. С какой из них идти на почту или в отделение Сбербанка? С той, на которой есть аббревиатура «МИВЦ», – заявил на прошедшей 9 октября пресс-конференции заместитель главы Воронежа по развитию городского хозяйства Егор МЕРКУЛОВ.

Взялись за дворы

Но обо всём по порядку. Начать разговор с журналистами Егор Павлович решил с перечисления проблем, которые удалось решить впервые за последние десять лет. Одна из них – передача вводов теплоснабжающим организациям.

- Это не так просто, как кажется. Теперь мы точно знаем, кто должен устранять порыв, если он произойдёт. Конечно, вопросы остались, до сих пор много бесхозяйственных сетей, которые при аварии на них создают головную боль власти, – подчеркнул он.

В Воронеже, по мнению Меркулова, процесс реформирования ЖКХ идёт хорошо. Все работы по ремонту кровли, отопительной системы будут выполнены в срок. К концу года произведут те, которым не мешают погодные условия, но они не влияют на комфортность проживания жителей. Ремонт дорог уже закончен, потому как управление по развитию городского хозяйства «не намерено наступать на одни и те же грабли и повторять ошибки прошлых лет, чтобы весной не пришлось заниматься переделками».

До наступления дождей и холодов удалось завершить дорожные работы на таких проблемных улицах, как Комарова, Молодогвордейцев, О.Дундича, Калининградская, Л.Рябцевой, Генерала Лизюкова. Есть подтверждение на 267 миллионов рублей, которые поступят из федерального бюджета на развитие улично-дорожной сети. Согласование этой суммы с «РоссАвтоДором» состоится через месяц.

Продолжаются работы по благоустройству города.

- Теперь уже нам не шлют гневных писем по поводу субботников. Сейчас пишут другое: «Мы готовы….» «Мы провели…» Меняются психология, стереотипы. - Собственники жилья понимают, что исправить сложившуюся ситуацию можно только сообща, – продолжил Егор Меркулов. – По решению мэра главное управление по архитектуре разрабатывает эскизные проекты по благоустройству на 22 улицы Воронежа. В них закладываются минимальные средства из городского бюджета – будем подтягивать силы и средства глав районов, предпринимателей, промышленников.

Кроме этого, в каждом районе будет выбрано по одному кварталу для комплексного благоустройства за счет федерального и городского бюджетов, а также за счет средств жителей. Такое направление будет принято на три года. Чтобы люди знали: сегодня сделаем здесь, завтра – здесь. Также есть предварительные наработки и договоренности с областным руководством по реконструкции набережной Моссалитинова. Мы его просто обязаны защитить через федеральные средства.

ГУКи, РУКи, ТСЖ

- Сегодня в Воронеже есть единственный человек, который отвечает за то, чтобы не возник социальный конфликт, – это мэр. Мы никому не позволим дестабилизировать ситуацию, – заявил, продолжая разговор, Егор Павлович. – Что сейчас происходит? Пришёл, распечатал, разослал. День-ги я, как житель отдал, надеюсь, что ООО «ГУК» заплатит поставщикам услуг. Но он-то не заплатит никому, потому что нет договоров.

Нас пытаются обвинить, что нарушаются какие-то нормы. Какие? То, что на переходный период мы применяем авторитаризм? Неправда, мы параллельно советуемся с собственниками. В Коминтерновском районе есть три дома, жители которых очень активно хотят перейти в другую форму правления. Им объявили, что на следующей неделе проводится собрание жильцов. В ответ: «В мае собирались, подписывались…» Восемь активистов прошли по квартирам, люди, не глядя, подписались. Завтра, как только, не дай Бог, какая беда – они придут к нам: куда смотрели?

На этих собраниях я буду проводить свою линию, а задача жильцов – согласиться или нет. Если они большинством голосов решат уйти к другой управляющей компании, мы никаких препятствий чинить не будем. Нас обвиняют, что кого-то куда-то не пускаем. Не пускаем, так как не уверены, что сами люди приняли такое решение. Оно принималось то заочно, то поквартирно, а потом люди не знают, куда попали. Может, мы ошибаемся в организационном плане, но в стратегическом идем точно.

По его словам, районные управляющие компании, так называемые РУКи, пока останутся. Есть дома, где «жители до сих пор не могут сформировать свою форму управления». Со временем часть домов из РУК перейдет в ТСЖ.

Егор Меркулов напомнил жителям, что не так давно мэром города было подписано постановление о создании благоприятных условий для формирования ТСЖ. До наступления отопительного сезона управление по развитию городского хозяйства активности в этом вопросе решило не проявлять. Но через считанные дни за формирование товариществ собственников жилья там возьмутся с утроенной энергией.

- Должно быть лучше, – уверенности Егора Меркулова остаётся только позавидовать. – Конечно, ситуация сразу не изменится. Но мы должны сделать шаг вперед по формированию управляющих компаний, мы просто обязаны. Я еще не знаю ни одного города, где население было бы довольно действиями властей, где не было бы противоположных мнений. Задача власти сегодня – не понравиться, а выстроить линию поведения.

Завершая пресс-конференцию, вице-мэр ещё раз подчеркнул, что оплате подлежат платёжки, где указан расчётный счёт МИВЦ, и заверил, что к моменту следующих платежей двойных квитанций уже не будет. На вопрос, что делать тем, кто всё-таки оплатил зеленые квитанции, ответил, что в следующем месяце им принесут платёжку от МИВЦ с долгом. Вопрос возвращения денег «уже проговаривается». По всем вопросам, связанным с начислением оплаты за услуги, которые никогда не предоставлялись или от которых отказались несколько лет назад, но «всплывших» вдруг в квитанциях, Егор Меркулов посоветовал обращаться в МИВЦ.

«Коммуна» обратилась к Меркулову с вопросом, который задают газете читатели. Он касается оплаты освещения мест общего пользования. За основу расчёта берётся квадратура квартиры. Так же, впрочем, как и за пользование лифтом. Не правильней было бы брать деньги с количества проживающих в этой квартире? Ведь лампочка в подъезде одинаково светит и одинокой старушке, и многодетной семье, несмотря на равные метры жилплощади. Егор Павлович обещал разобраться с этим. Только вот как? Разве что изменить Жилищный кодекс, который ввёл такие странные правила оплаты…


Автор: Тамара Гашимова
Источник: «Коммуна», №151 (25188), 11.10.08г.
Дата: 11.10.2008 07:00:00

Документы не найдены


Опубликовать сообщение