Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ

Тема: Как и кому жаловаться на коммунальщиков


Автор
Сообщение
Vinogradov
11/09/2008 03:34:24 PM

О самых распространенных ошибках петербуржцев, отстаивающих свои коммунальные права

Большинство обращений и жалоб на некачественные коммунальные услуги неправильно адресуют, поэтому такие попытки решить проблему не приносят результата. Самая характерная ошибка в Санкт-Петербурге - граждане очень часто и даже систематически обращаются не туда, куда нужно. Чаще всего на коммуналку жалуются в жилищно-эксплуатационные службы соответствующих жилкомсервисов, а в лучшем случае - в сами жилкомсервисы. Так вот: это обращение не по адресу.


С претензиями по качеству жилищно-коммунальных услуг следует обращаться к поставщику этих услуг или исполнителю работ. Для большинства жителей Петербурга исполнителем является районное ГУЖА. Жилкомсервисы обычно работают по договору с заказчиком - с ГУЖА. Получается, что формально они не имеют обязательств непосредственно перед потребителями жилищно-коммунальных услуг, то есть перед жителями. Поэтому для начала четко определите, кто для вас является исполнителем услуг: ГУЖА, ТСЖ, ЖСК или УК (управляющая компания, иногда это может быть жилкомсервис).

Очень важный момент - обращаться в разные инстанции следует только письменно. Звонки, разговоры, личные визиты бесполезны, напрасная трата времени. В лучшем случае вас выслушают, в худшем - нахамят. Но не обращайтесь по нескольку раз туда, где ничего не делают или отказывают. Поверьте, если вы в своем заявлении напишите, что несколько дней (недель, лет) на ваши жалобы не обращают внимания, и снова принесете его туда, где столько времени на вас «забивали», - ничего не изменится. Зачем обращаться повторно, да еще многократно?

Правильнее последовательно двигаться по восходящей. Начать с исполнителя (например, ГУЖА). Если не отреагировали - обратитесь выше, в Жилищный комитет. Снова нет ответа или результата, идите выше - обратитесь к вице-губернатору Полукееву. Опять не помогло? Пишите губернатору! Можете даже отправить жалобу представителю президента по Северо-Западному федеральному округу Клебанову. И так далее.

По материалам статьи Холоповой Л. Учимся правильно жаловаться на коммунальщиков (httр://spb.old.kp.ru/daily/tv/?y=2007&m=01&d=12&doc=157582)
 
 


Документы не найдены


Опубликовать сообщение