Список дискуссий : Многоквартирный дом : Прочее

Тема: Автономное отопление в многоквартирном доме


Автор
Сообщение
Ilyshka
05/23/2012 11:10:21 PM
Возможна ли установка автономного газового оборудования в отдельно взятой квартире многоквартирного дома?


treskina

Сообщение:
редактировать
удалить
Автономное отопление в отдельной квартире в многоквартирном доме говорите хотите?
Совсем недавно мне чиновники отписали следующий опус ))

Под поквартирным отоплением следует понимать децентрализованное индивидуальное обеспечение отдельной квартиры в многоквартирном доме теплом и горячей водой (сама по себе система включает в себя отопительный котел, отопительные приборы, системы подачи воздуха и дымоудаления).

Отказ от централизованного отопления представляет собой как минимум процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт. В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты), порядок проведения которого регулируется как главой 4 Жилищного кодекса РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления (то есть получении проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.).
treskina

Сообщение:
редактировать
удалить
Переустройство помещения осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого расположено жилое помещение  по заявлению о переустройстве жилого помещения. Форма такого заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения». Одновременно с указанным заявлением представляются документы, определенные в статье 26 Жилищного кодекса РФ, в том числе подготовленные и оформленные проект и техническая документация установки автономной системы теплоснабжения (автономный источник теплоснабжения может быть электрическим, газовым и т.п.). Данный проект выполняется организацией, имеющей свидетельство о допуске к выполнению такого вида работ, которое выдается саморегулируемыми организациями в строительной отрасли.

Также хотелось бы подчеркнуть, что при установке в жилом помещении отопительного оборудования его качественные характеристики должны подтверждаться санитарно-эпидемиологическим заключением, пожарным сертификатом, разрешением Ростехнадзора и сертификатом соответствия.
treskina

Сообщение:
редактировать
удалить
Федеральным законом от 27.07.2010 года п.15 ст. 14. «О теплоснабжении» с 01.01.2011 г. запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Перевод на автономное отопление отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме приводит к изменению теплового баланса дома и нарушению работы инженерной системы дома. Кроме этого, в связи с тем, что в настоящее время отсутствует расчет нормативов отопления в местах общего пользования в многоквартирном доме, плату за отопление мест общего пользования, а так же стояков отопления, проходящих в квартире (при отключении радиаторов отопления) рассчитать не предоставляется возможным. Учитывая данный факт, установка газовых теплогенераторов для теплоснабжения целесообразна только во всех помещениях многоквартирного дома, с обеспечением принудительной подачи (циркуляцией воды) в контуры отопления и горячего водоснабжения.
treskina

Сообщение:
редактировать
удалить
В случае имеющейся возможности установки индивидуального газового отопительного оборудования, на общем собрании собственников помещений (независимо от формы  собственности) принимается решение о переводе всех помещений дома на индивидуальное отопление, органами местного самоуправления издается постановление о переводе всех квартир дома на индивидуальное отопление, а управляющими компаниями, ТСЖ и другими балансодержателями многоквартирных домов должен выполняться расчет пропускной способности подводящих и внутренних газопроводов и разрабатывается откорректированный проект газоснабжения жилого дома в целом. Выступить с инициативой проведения переустройства помещений во всем доме может любой собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (например, наниматели и другие пользователи жилыми помещениями, не являющиеся собственниками, но уполномоченные собственником на совершение таких действий). Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
treskina

Сообщение:
редактировать
удалить
Следует отметить, что отключение от централизованного теплоснабжения многоквартирного дома невозможно в случае  возникновения серьезных нарушений в схеме теплоснабжения муниципального образования, возникших  при отключении многоквартирного дома от централизованного теплоснабжения.

В свою очередь, любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования, которые произведены при отсутствии соответствующего согласования или с нарушением проекта переустройства, представленного для согласования, именуются самовольным переустройством.

Действующим законодательством предусмотрен ряд неблагоприятных правовых последствий для лиц, самовольно осуществивших переустройство жилого помещения.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Лучший вариант автономного отопления в МКД врезаться в общую тепломагистраль дома напрямую помимо имеющихся общих стояков  (особенно если ваша квартира на первом этаже)
Правда соседям может не понравится, что по этой причине может снизится давление в теплосети дома и уменьшится циркуляция воды в тепломагистрали, батареи квартир средних и верхних этажей не будут прогреваться до нужной температуры, но разве это должно вас волновать?
 

 
Annetta

Сообщение:
редактировать
удалить
Нет! Даже и не думайте,есть закон:!Переход жилых помещений в многоквартирных домах на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, при наличии осуществленного подключения к системе централизованного теплоснабжения, запрещен (Федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении»).- источник jkhrus.Себе выйдет дороже потом, проще продать квартиру к мкд и купить частный дом, делая там все что душе угодно..

Опубликовать сообщение