Список дискуссий : Многоквартирный дом : Выбор способа управления в многоквартирным домом

Тема: Власть насильно пытается сделать из ЖСК ТСЖ


Автор
Сообщение
Afon
10/12/2008 07:56:46 AM
Являюсь членом правления ЖСК, которому уже более 30 лет.
В последние лет 5 местные власти насильно пытаются затащить наш ЖСК в ТСЖ. Но зачем?
Жильцов всё устраивает, есть даже решение общего собрания о сохранении ЖСК как формы управления многоквартирным домом. Так нет, с упорством ненормального каждый раз когда заходит речь о наших взаимоотношениях с государством требуют стать ТСЖ: дом ветхий - бюджетных денег по госпрограмме не дают, строители соседнего нового дома разворотили двор - содействие не оказывают и т.д.
 
Для нашего ТСЖ (где большинство жильцов пенсионеры) закрытие ЖСК и создание ТСЖ в юридическом и экономическом плане задача неподъёмная, однако помощь в этом местные власти не предлагают ...
 


Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить

На мой взгляд всё просто - федеральная власть поставила задачу увеличить количество домов, перешедших в ТСЖ. Вот региональная и местная власть 'выслуживается'

Я допускаю, что федералам нужен был переход в ТСЖ бывших муниципальных домов, а не давно самостоятельно управляемых жителями ЖСК, но ... местным проще и выгоднее (кто в основном владеет привитизированными ЖКО, ЖЭК и т.д.?) 'наехать' на ЖСК, забывая при этом про п.п. 2 п. 2. статьи 161 ЖК РФ
Tatyana

Сообщение:
редактировать
удалить

Наш дом участвовал в федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов. Нам были выделены деньги на капитальный ремонт лифта (выделенной суммы хватает только на ремонт одного лифта). Т.к. в нашем доме 2 лифта, то решили на следующий год участвавать в этой программе и если получится получить федеральне деньги отремонтировать второй лифт. Были собраны все необходимые документы, но принять эти документы в кординационном совете нам отказали. Ответ был прост - когда перейдете в ТСЖ можете приносить документы. При этом они сослались на постановления Губернатора, где якобы выдвинуто такое условие.

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
to Tatyana: сейчас ваш дом под управлением чего? ЖСК?
Tatyana

Сообщение:
редактировать
удалить
ЖСК.
 
Ознакомилась с Постановлением Губернатора, на которое сослались в кординационном совете, в нем нет никаких данных о том, что ЖСК обязаны переходить в ТСЖ. Написали письмо в Управление ЖКХ с просьбой разрешить участвовать в федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов.
Будем ждать ответа...
А что делать дальше не знаем...
Элит

Сообщение:
редактировать
удалить
Татьяна, не могли бы Вы номер постановления написать?
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Большое количество товариществ собственников жилья (ТСЖ) в России создается помимо воли собственников жилья в многоквартирных домах, заявила в пятницу депутат Государственной думы РФ Галина Хованская, выступая на I Всероссийском конгрессе 'Развитие ЖКХ на новом этапе реформы: взаимодействие бизнеса и власти'.

'По поводу ТСЖ могу сказать, что я категорически против того, что сейчас происходит в Москве и других регионах, когда людей загоняют в ТСЖ всеми правдами и неправдами', - отметила она.

По ее словам, как правило, это происходит в тех домах, которые остро нуждаются в проведении капитального ремонта.

Г.Хованская отметила, что принуждение собственников к созданию ТСЖ в многоквартирном доме обычно происходит двумя путями. 'Людям говорят, что их не будут включать в программу капитального ремонта, если они не создадут ТСЖ в доме. Практически идет шантаж', - подчеркнула она.

Депутат отметила, что второй вариант - это подделывание протоколов собраний собственников жилья. 'Создание ТСЖ должно быть добровольным, его нельзя создавать простым большинством', - считает Г.Хованская.

По ее мнению, это решение должно принимать консолидированное большинство собственников помещений в многоквартирном доме - две третьих. 'Поэтому нужно срочно изменить норму Жилищного кодекса, касающуюся процедуры создания ТСЖ', - резюмировала она.

Опубликовать сообщение