Список дискуссий : Многоквартирный дом : Оплата жилья и коммунальных услуг

Тема: Оплата электроэнергии, израсходованной в местах общего пользования многоквартирного дома


Автор
Сообщение
Vinogradov
01/22/2009 12:01:01 PM

В связи с установкой коллективного (общедомового) прибора учета у меня нежданно-негаданно возникла обязанность оплачивать электроэнергию, израсходованную в местах общего пользования многоквартирного дома. Правление ТСЖ при этом ссылается на п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, согласно которому собственники несут обязательства по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний общедомового прибора учета. Но ведь этот пункт нарушает мои права потребителя, ставя в неравные условия с собственниками помещений в многоквартирных домах, не имеющих общедомового прибора учета. Кто прав?



Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить

В данном случае правда на стороне правления ТСЖ.

В соответствии с ч. 3 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение).

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) энергию, а тот обязуется оплачивать принятую энергию. Кроме того, обязуется соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами жилых помещений и обслуживающее более одного помещения, является общим имуществом собственников помещений в указанном доме. Собственник жилого помещения несет бремя его содержания и, если оно является квартирой, еще и общего имущества (если иное не предусмотрено законом или договором). Об этом сказано в ч. 3 ст. 30 ЖК РФ.

Таким образом, обязанность по оплате электроэнергии, израсходованной в местах общего пользования многоквартирного дома, лежит на собственнике в силу закона.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам регулируют порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

Так, первое предложение п. 22 Правил определяет, что собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

Правилами также предусмотрено, что при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за потребленную холодную, горячую воду, электрическую энергию, газ и тепловую энергию, а также водоотведение определяется исходя из нормативов потребления.

Установление данного порядка расчета за электроэнергию не противоречит нормам Гражданского кодекса РФ, который гласит, что порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Вопрос и ответ приведены согласно www.moskv.ru:80/articles/fulltext/show/id/8649/
На практике дело обстоит существенно хуже.То, что оплачивать ОДН следует - не вызывает сомнений! ОДНАКО, вдумайтесь в смысл и в содержание ОДН: Общие домовые нужды - это технологические затраты электроэнергии для обеспечения функционирования дома (освещение, вентиляция, насосы и пр. необходимые затраты.) -------------------------------------------------------------------------------------------------------Метод измерения ОДН технически корректен: разница между общедомовым электросчетчиком и суммарными затратами по всем квартирным счетчикам.------------------------------------------------------------------------------------- Распределение ОДН: из определения ОДН следует, что затраты должны быть распределены между субъектами внутридомовых отношений - между владельцами квартир (квартирами).Причем, из природы возникновения этих затрат следует, что это ОБЩИЕ затраты для эксплуатации ДОМА! --------------------------------------------------------------------------------------- Что имеем по Постанавлению 307 - 'пропорционально затратам квартир'! ---------------------------------------------------------------------------------------Но, это не соответствует природе ОДН! ---------------------------------------------------------------------------------------В Постановлении утверждается, что ПРИЧИНА ОДН -- ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КВАРТИРАХ! Не верно в корне! ---------------------------------------------------------------------------------------Причина -- ОБЩИЕ ДОМОВЫЕ ЗАТРАТЫ для функционирования ДОМА! ---------------------------------------------------------------------------------------Это никак не связано с потреблением отдельных квартир.Квартирное потребление дает вклад в ОДН в размере ПОТЕРЬ в Общедомовых сетях, а это 3-8%, но никак не 100%, как это принято в Постановлении 307! --------------------------------------------------------------------------------------- Нужно инициировать пересмотр разноса ОДН по квартирам - всем в равных долях! _________________________________________________________________________________

Опубликовать сообщение