Список дискуссий : Многоквартирный дом : Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Тема: Общее собрание - это собрание, сход, круг или сброд?


Автор
Сообщение
CepCap
07/29/2010 03:27:21 PM
ЖК устанавливает определенные требования к организации и проведению общего собрания. Каковы размеры границ несоблюдения этих требований, чтобы собрание не перестало считаться собранием?На мой взгляд 99,99% всех общих собраний не являются таковыми. Они либо проводятся в форме заочного голосование [что согласно ЖК уже не являтся собранием - ст.47 ч.1: 'Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования'], либо представляют из себя сход (по аналогии с сельским сходом), либо круг (по аналогии с казачьим кругом). Но законодательно никак не закреплены за такими мероприятиями возможности принятия решений. Главное, что отличает такие мероприятия от собрания - необеспеченность инициаторами условий для проведения собраний, которые бы отвечали всем требованиям ЖК.Я ничего на этом ресурсе не нашёл по этому вопросу.

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Согласно, пп. 1 ст. 44 ЖК РФ единственным органом управления в многоквартирном доме является  общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Иного законодатель не определил.
 Напомню к компетенции общего собрания относятся очень серьезные вопросы, затрагивющие интересы каждого собственника.  Именно поэтому законодатель и определил ряд требований, предъявляемых к проведению собрания, в том числе присутствие собственников, обладающих простым большинством или даже 2/3 от общего числа голосов (см. пп. 2 ст 44 ЖК РФ) (отмечу, что по мнению многих это слишком либеральное требование и надо устанавливать вплоть до 100% присутствия)
 Относительно законодательного закрепления собраний в форме заочного голосования, либо схода (по аналогии с сельским сходом), либо круга (по аналогии с казачьим кругом)... Почему Вы решили, что не закреплены? Как раз наоборот, согласно пп. 1 ст. 45 порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Хотите проводить заочно - да, ради Бога... хотите устроить сходку - пжл )) ... Главное выполнить требования, а без этого, к счастью для собственников, решения такого собрание можно легко можно признать не законными.
 PS: из личного опыта - сам обжаловал и отменил решения общего собрания собственников в своем МКД на том основании, что такой порядок не бы установлен. Вскоре мы провели собрание и установили такой порядок, удобный для многих... Теперь все собрания только заочно... опротестовать их решения никому пока еще не удалось))
 
 
 
 
 

Опубликовать сообщение