Список дискуссий : Товарищество собственников жилья (ТСЖ) : Прочее : Имеют ли право собственники жилья, но не члены ТСЖ требовать его внутренние документы?

Удалить сообщение

Протокол собрания, на котором было принято решение о создании ТСЖ
 
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: .. 4) выбор способа управления многоквартирным домом; ... (ст. 44 ЖК РФ)
 
ТСЖ - способ управления многоквартирным домом, поэтому данный протокол (протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме) не является внутренним документом ТСЖ.
 
Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений (п. 2 46 ЖК РФ).
 
Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания (п. 3 46 ЖК РФ).
 
Возможно, в вашем случае таким местом хранения является ТСЖ. Но хранение предполагает наличие возможности использования, в том числе и ознакомления собственников с содержанием.