Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' (ТСЖ, ЖСК, управление многоквартирным домом) : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ : Поставщикам тепла грозят снижением действующих расценок на их услуги

Удалить сообщение

Государство ужесточает контроль за инвестиционными тратами теплоснабжающих организаций. Речь идет о деньгах, которые компании закладывают в структуру своих тарифов. Поставщиков, пойманных на нецелевом расходовании средств, будут наказывать пересмотром тарифов. Как говорится в пояснительной записке к поправкам в правила госрегулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию, 'тарифы могут быть пересмотрены еще до окончания срока их действия, в том числе в течение финансового года'. Это многое меняет. Сейчас, если компанию наказывают, то 'прайс' на ее услуги пересматривается лишь со следующего года, пояснили 'РГ' в Федеральной службе по тарифам. То есть прибыль нарушители так или иначе получают. Поправки дают регулятору возможность 'включать' санкции, не дожидаясь, когда срок действия тарифов истечет. К слову, согласно поправкам, новые тарифы для всех поставщиков тепла теперь будут изначально рассчитываться с привязкой к тому, как компании выполняли свои инвестиционные программы в предыдущем финансовом году.

По словам замруководителя направления 'Городское хозяйство' Института экономики города Владилена Прокофьева, компании неохотно инвестируют в инфраструктуру, поскольку не верят в возврат вложенных денег. Поправки вряд ли сильно изменят ситуацию, говорит он. 'Наказание в виде снижения тарифов приведет к уменьшению доходной базы компаний. Вряд ли это заставит их с большей охотой инвестировать деньги в инфраструктуру', - замечает Прокофьев.

Как считает эксперт, в России можно было бы использовать европейскую практику отстранения от работы тех компаний, которые не считают нужным вкладываться в модернизацию инфраструктуры. 'В Великобритании, к примеру, компания, лишенная права работать на рынке, обязана в течение месяца найти другого оператора, который будет работать на ее сетях. У нас много крупных операторов, занимающихся теплом, так что проблем с его поставками в случае перехода на европейскую практику не возникло бы', - резюмирует Прокофьев.