Список дискуссий : Многоквартирный дом : Договор управления многоквартирным домом : Как правильно выбрать управляющую компанию?

Удалить сообщение

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Федеральным законом Российской Федерации от 04.06.2011 г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в жилищное законодательство, направленные на упорядочение деятельности по управлению многоквартирными домами. В рамках данных изменений с целью обеспечения правовой защищенности собственников в многоквартирном доме при выборе любого из трех способов управления домом собственники многоквартирного дома могут также создать совет многоквартирного дома в качестве формы управления (изменения в ст. 161 ЖК).

Если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья, либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.