Список дискуссий : Многоквартирный дом : Оплата жилья и коммунальных услуг : Пени за коммунальные услуги в ТСЖ

Удалить сообщение

ТСЖ (и управляющая компания) имеет право требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), но только в случаях, установленных федеральными законами и договором. Такое право по закону возникает в силу п.14 ст. 155 ЖК РФ: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается

Право требовать у ТСЖ неустоек может возникнуть и в силу договора. В данном случае есть отличие между членом и нечленом ТСЖ. Первый подчиняется уставу ТСЖ, а последний договору с ТСЖ (по закону условия для собственников должны быть одинаковы, а на пратике могут и отличаться)
П. 1 ст. 155 ЖК РФ предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.