Список дискуссий : Многоквартирный дом : Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Тема: Ремонт общего имущества ЖСК - как правильно считать?


Автор
Сообщение
Malova
10/25/2008 07:58:17 PM
На последнем собрании ЖСК было принято решение о ремонте крыши. Однако сумма платы за ремонт крыши с каждой квартиры была рассчитана с кв.м. общей площади, а не с квартиры как считали раньше. Я проживаю одна в 3-х комнатой квартире - сумма вышла мягко сказать для меня не посильная. Председатель сказала, что теперь все платят с кв.м за общий ремонт. Подскажите пожалуйста - как правильно считать с кв.м. или с квартиры, и имеются ли понижающие коэффициенты (т.к. я живу на первом этаже и надомной еще 8 - до первого этажа не прольет).

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
И опять ваш председатель прав!!! Я могу только позавидовать Вам - у вас председатель юридически грамотен, что является большой редкостью для управдома вообще, а руководителя 'старого' в частности 
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. Процитирую:

  1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
  2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
 
Кровля - общее имущество, доля собственника = общая площадь помещения (в Вашем случае квартиры) / общая площадь всех помещений в доме, у которых есть конкретный собственник (в Вашем случае, скорее всего, все квартир в доме)
 
Понижающих коэф.  не предусмотрено

Опубликовать сообщение