Список дискуссий : Многоквартирный дом : Земля под многоквартирным домом : Является ли территория, прилегающая к дому, собственностью ТСЖ?

Просмотр сообщения

Андрей
Территория, прилегающая к дому собственностью ТСЖ не может быть в принципе, так как может являться собственностью либо собственников помещений (квартир) в доме или являться муниципальной собственностью.
Подробная информация приведена по нижеуказанным ссылкам.

О земельном участке, занятом многоквартирным домом. Право на общее имущество многоквартирного дома, включая земельный участок, возникает вне зависимости от государственной регистрации права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

О порядке перехода в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельных участков, на которых расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В соответствии со ст. 16 Закона N 189-ФЗ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.