Список дискуссий : Многоквартирный дом : Оплата жилья и коммунальных услуг

Тема: Должны ли платить жильцы первых этажей за капремонт лифта?


Автор
Сообщение
officemart
04/05/2011 07:33:03 PM
Собрание членов ТСЖ приняло решение о капитальном ремонте лифта в одном из четырех подъездов нашего дома. Решили, что собирать будем всем домом и ремонтировать все лифты поочередно. Сумма не маленькая выходит. Я живу на первом этаже. Должен ли я платить за капремонт лифта?

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Лифт относится к общему имуществу в многоквартирном доме. Поэтому оплата капитального ремонта производится всеми собственниками помещений в многоквартирном доме.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
В апреле 2012 года Госдума расмотрит законопроект о внесении изменений в в статью 154 Жилищного кодекса Российской Федерации следующих изменений:
1) пункт 2 части 1 предлагается дополнить предложением следующего содержания:
Наниматели жилых помещений, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов, освобождаются от платы за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме лифтов и лифтовых шахт;
2) пункт 1 части 2 предлагается  дополнить предложением следующего содержания:
Собственники помещений, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов, освобождаются от платы за услуги и работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме лифтов и лифтовых шахт.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Однако, Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект
 
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект Федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается внести в части 1 и 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнения, в соответствии с которыми наниматели и собственники жилых помещений, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов, освобождаются от платы за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме лифтов и лифтовых шахт.
В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации лифты, лифтовые и иные шахты входят в состав общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
На основании статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме на основании части 1 статьи 37, части 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации. В связи с этим расходы на содержание и ремонт лифтов и лифтовых шахт обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме независимо от положения таких помещений в доме. Указанный подход отражен в решении Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2005 г. N ГКПИ05-588.
При этом собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании могут самостоятельно принять решение о невзимании платы за техническое обслуживание и ремонт лифтов, входящей в состав платы за содержание общего имущества, с жителей первых этажей многоквартирного дома в порядке, определенном статьями 44 - 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, поскольку обязанность собственников помещений, расположенных на первом этаже многоквартирного дома, по внесению части платы за услуги и работы по содержанию и ремонту лифтов и лифтовых шахт, соразмерной доле в их праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, не может быть возложена на собственников иных помещений в таком доме, принятие законопроекта может потребовать дополнительных расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
На основании изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект.

Опубликовать сообщение