Список дискуссий : Многоквартирный дом : Оплата жилья и коммунальных услуг : Оплата по проживающим

Просмотр сообщения

VarVar

В соответствии с действующим законодательством РФ начисление за коммунальные услуги производятся по факту регистрации граждан.
Вместе с тем, встречаются различные судебные решения по данному вопросу. Например, согласно определению Санкт-Петербургского городского суда от 14.03.2011 № 33-3203/2011: «если решением общего собрания членов жилищно-строительного кооператива, проведенным в установленном порядке, постановлено взимание платы за горячее, холодное водоснабжение, вывоз мусора по количеству фактически проживающих граждан, то начисление кооперативом платы за принадлежащее истцу жилое помещение и коммунальные услуги из расчета проживающих в данном помещении лиц, а не только зарегистрированных, является правомерным и обоснованным».
В журнале «Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», за сентябрь 2009 года высказывается следующее мнение: «Правила предоставления коммунальных услуг»  не запрещают определять размер платы за услуги из расчета фактически проживающих в жилом помещении граждан. Легализовать такой способ вправе общее собрание собственников помещений в доме. Решением данного собрания также целесообразно утвердить форму документа, подтверждающего количество проживающих в жилом помещении. На практике таким документом является акт о выявлении количества проживающих. Не исключается возможность утверждения формы акта правлением ТСЖ (если товарищество выбрано в качестве способа управления домом).
Данные для составления подобного акта могут быть представлены в ТСЖ (управляющую организацию) старшими по подъездам или самими собственниками помещений. Акт должен быть подписан представителем ТСЖ (управляющей организации) и собственником (нанимателем) помещения. Если собственник не желает подписывать акт, это должно найти отражение в самом акте («подписывать отказался»). Кроме того, помимо представителя ТСЖ (управляющей организации) акт должны подписать иные заинтересованные лица, например соседи, которым в противном случае придется платить за фактически проживающих.
Решение и акт будут являться основанием для взимания платы за коммунальные услуги, и одним из доказательств наличия задолженности в случае судебного разбирательства».
Попробуйте пойти по этому пути. Тем не менее, успеха не гарантируем. По нашему мнению, такие действия не соответствуют законодательству.
Можно также побудить такого «прижимистого» соседа раскошелиться на оплату коммунальных услуг, оказав на него, так сказать, косвенное воздействие. Например, образованный в Вашем многоквартирном доме в соответствии с Жилищным кодексом РФ совет многоквартирного дома может направить информацию в отделение полиции о проживании граждан без регистрации. Оштрафуют и жильцов и собственника.
Если проживают, как Вы указываете, «джамшуты» – целесообразно уведомить об этом миграционную службу. Может найтись работа и для налоговых органов – неуплата налога с дохода.