Список дискуссий : Многоквартирный дом : Общая долевая собственность в многоквартирном доме

Тема: Ограничение парковки перед домом ТСЖ


Автор
Сообщение
Matre
08/30/2011
Перед нашим домом есть небольшая автостоянка. Председатель ТСЖ разрешила части владельцев машин из дома там парковать свои автомобили на постоянной основе (за каждым закреплено свое место). Те долго не думая, отгородились столбиками с цепями и личными замками.

В результате припарковаться перед домом стало просто невозможно - приходится оставлять машину достаточно далеко от дома. При этом сами места пустуют.

Я не член ТСЖ, но знаю точно выделение мест на стоянке санкционировано лично председателем ТСЖ и денег с автовладельцев ТСЖ не получает.

Как можно восстановить справедливость?



Если стоянка - совместная собственность, то Ваши права нарушены. Вы имеете право пользоваться стоянкой без каких либо ограничений.
И здесь не важно принято ли ограничение председателем (а это 100% вне закона), собранием членов ТСЖ или общем собранием собственников помещений в доме - условия для всех собственников должны быть одинаковыми и не нарушать их права и законные интересы (п.4 ст. 162 ЖК РФ, п.2 ст. 137 ЖК РФ)

Если хотите отстоять свои права - готовьтесь к судебному разбирательству, а надейтесь на благоразумие вашего председателя ТСЖ:
1. Необходима попытка досудебного урегулирования спора: либо лично, либо через заказное письмо вручите претензию органам управления ТСЖ
2. Необходимы доказательства: подберите свидетелей и напишите жалобу участковому (пускай придет и посмотрит, а лучше составит административный протокол)
3. Исковое заявление в суд.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Если есть решение общего собрание членов ТСЖ или общего собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в котором устанавливается плата за автостоянку, то формально ваши 'законные интересы' не будут нарушены, так как вы получаете своего рода компенсацию за то что ваше имущество используют.

Поэтому добиться места для машины будет просто невозможно.
Но можно добиться использования свободного места, например, днем (договорившись с теме кто купил место, возможно за деньги) - это, кстати, можно сделать и сейчас

TzarToad

Сообщение:
редактировать
удалить
Земельный участок многоквартирного дома - общедолевая собственность собственников жилых и нежилых помещений (ч.1 ст.36 ЖК РФ) согласно Закона (см. Письмо Роснедвижимости от 20.06.2008 N ВК/2657 'О кадастровом учете земельных участков под многоквартирными домами'). Ваша доля (и для любого собственника) не выделяема в натуре. Но есть одно НО!Если собственники на общем собрании решат закрепить машиноместа за определёнными владельцами, ввести за это плату, нанять охрану , сделать навес и проч. и проч. - это их право, меньшинство обязано подчиниться решению большинства.Всё это законно , если участок стоит на кадастровом учёте. Навес, есесьно, нужно согласовать в соответствующих органах (типа 'Управление благоустройства города N-ска'), оплата желательно не налом, а по книжке на счёт ТСЖ, договор с охранной фирмой, и т.п., т.е. всё делать в соответствии с Законом.Ещё нужно смотреть на площадь участка (соответственно парковочных мест) и количество автомобилистов в доме. Дом какого года постройки? В СССР при проектировании жилых кварталов количество гостевых парковочных мест было 1авто на 4 квартиры, сейчас 1/1 или 2/1, в зависимости от категории дома + обязательные подземные парковки.Только кто проетирует согласно нормативов? Согласно пожеланиям инвесторов - да. Согласно пожеланиям местных властей - да. Уж такие нарушения экспертиза согласовывает - мама, не горюй! Это я Вам, как архитектор, ответственно говорю.Поэтому мест на всех всё равно не хватит, всегда останутся обиженные.

Опубликовать сообщение