Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ

Тема: Порядок организации ТСЖ и обязанности собственников жилья


Автор
Сообщение
Vinogradov
01/22/2009 12:59:03 PM
На вопросы читателей отвечает Галина Моргунова, заведующая кафедрой «Транспортное право» Юридического института Московского госуниверситета путей сообщения.

Что в соответствии с отечественным законодательством представляет собой товарищество собственников жилья (ТСЖ)?
Игорь Баранцев
Тверь
    – Новый Жилищный кодекс в ст. 135 определил ТСЖ как «некоммерческую организацию, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, а также обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме».
    В отличие от определения ТСЖ, данного Гражданским кодексом, который характеризует ТСЖ как объединение собственников квартир, Жилищный кодекс определяет ТСЖ как объединение собственников всех помещений в многоквартирном доме. Такой подход обусловлен складывающейся в последнее время тенденцией строительства многофункциональных административно-жилых комплексов, жилых домов со встроенными нежилыми помещениями и гаражными комплексами, поэтому наряду с собственниками квартир в доме имеются и собственники нежилых помещений, и собственники гаражных (парковочных) мест.
    Таким образом, членами ТСЖ в многофункциональных жилых комплексах могут стать собственники не только квартир, но и любых иных помещений. Также следует принять во внимание, что собственниками помещений в многоквартирном доме могут быть не только граждане, но и юридические лица, муниципальные образования, Российская Федерация и её субъекты.


Наше ТСЖ местные власти собираются ликвидировать. Можно ли это сделать на законном основании?
Ирина Мордовцева
Челябинская обл.
    – В соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса Товарищество собственников жилья может быть ликвидировано по решению суда, если при его создании были допущены грубые нарушения закона, носящие неустранимый характер.


Недавно купили квартиру. При покупке фирма-застройщик объявила об обязательном условии – вступлении в ТСЖ. По закону ли это?
Михаил Крестинский
Москва
    – ТСЖ – это добровольное, а не обязательное объединение собственников помещений. И это важно помнить, так как в повседневной жизни нередки ситуации, когда продавец или застройщик, ведущий строительство и реализующий имущественные права на помещения, принуждает будущих собственников помещений вступать в существующее ТСЖ, ссылаясь на законодательство РФ.


Каков порядок создания ТСЖ?
Сергей Драгоценский
Ярославская обл.
    Инициатором создания ТСЖ может быть любое лицо (группа лиц), являющееся собственником помещений в доме.
    Многие думают, что как только они проголосовали на общем собрании за то, чтобы создать ТСЖ и передать ему функции управления своим многоквартирным домом, они стали членами данного товарищества со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.
    Однако на этот счёт существует установленный законодателем порядок.
    Согласно ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе возникает у собственника помещения на основании заявления о вступлении в ТСЖ. Так что порядок действий таков: сначала на общем собрании принимается решение о создании ТСЖ, затем проводится его регистрация в Федеральной налоговой службе, т.е. ТСЖ получает статус юридического лица, и лишь после этого собственникам, выразившим желание вступить в товарищество, необходимо написать заявление. Отмечу, что его следует писать в адрес правления товарищества, а не на имя председателя правления ТСЖ, избранного членами правления из своего состава, как это происходит во многих создаваемых товариществах.


Какие расходы по содержанию жилья являются обязательными для членов ТСЖ?
Роман Борисов
Курганская обл.
    – У собственника помещения, ставшего членом ТСЖ, и самого товарищества возникают взаимные права и обязанности.
    Первая и самая главная обязанность члена ТСЖ – нести расходы на содержание как принадлежащего ему на праве собственности помещения, так и общего имущества многоквартирного дома. Такая обязанность закреплена в ст. 39 и ст. 153 ЖК РФ.
    Конечно, в ст. 153 Жилищного кодекса говорится, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату только за жилое помещение и коммунальные услуги (так называемые «обязательные платежи»). Однако в соответствии с п. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
    – плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    – плату за коммунальные услуги.


Документы не найдены


Опубликовать сообщение