Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ : Дума может запретить размещать рекламу на домах без согласия жильцов

Просмотр сообщения

Vinogradov
Принятие этого законопроекта быстро угробит наружную рекламу на многоквартирных домах - будет практически не получить законного согласия.
Хотя в соответствии с Жилищным Кодексом собственники должны собираться на собрание ежегодно, почти никто этого не делает. Чтобы граждане пошевелились, должна быть известна цена вопроса, и она должна вдохновить хотя бы 51% собственников. Как только кто-нибудь из остальных 49% узнает о деньгах, он тут же побежит в суд и будет оспаривать решение собрания в соответствии с п.4 Ст.36 ЖК как нарушающее его права и законные интересы (портит вид из окна и т.д.).
Далее, не ясны основания для приёма денег и их получатель. Законопроект допускает, чтобы договор на размещение был подписан лицом, уполномоченным этим собранием. Это уже похоже на договор простого товарищества (совместную деятельность), который допускает извлечение выгоды, если в нём участвуют только юридические лица и /или индивидуальные предприниматели. Лучше бы г-н Крашенинников подумал о том, чтобы модернизировать структуру управления коллективной собственностью (это же касается садоводств и ЖСК). Ведь очевидно, что в варианте общего собрания собственников система неуправляема.
По-моему, следует законодательно исключить садоводства, ЖСК и ТСЖ из разряда некоммерческих организаций и обязать ВСЕХ граждан без исключения быть членами таких обществ со всеми правами и обязанностями, предоставить им право избирать или нанимать управленцев на срок с предоставлением им полномочий в том числе на действие от имени общества без доверенности в оговоренных Уставом пределах. Именно такое общество и должно стать единоличным владельцем общей собственности (в том числе общей земли). Тогда сама собой решится проблема оформления в собственность земли под и вокруг многоквартирного дома. Приобретатель квартиры автоматически должен становиться членом такого общества и выбывать из него при продаже. Управленца или управляющую компанию можно выбирать или нанимать как Президента – раз в 6 лет. Уж раз в шесть лет можно собраться!
Нынешнее же положение дел выглядит просто дико – ситуация требует «свистать всех наверх», а половина команды ухом не ведёт, при этом некоторые подают заявление об уходе. Конечно, для этого потребуется внести поправку в Конституцию, в ряд кодексов и законов. Результат же будет положительный – граждане вынуждены будут сплотиться (хотя бы вокруг своих домов).
 
Борис Бадаев, директор по развитию управляющей компании ФЕНИКС ГРУПП
(www.kommentarii.ru:80/comment/13709/2069)