Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ

Тема: Установка двухтарифного счетчика


Автор
Сообщение
Vinogradov
03/01/2009 03:30:55 PM

«Хочу установить двухтарифный счетчик, чтобы экономить электроэнергию. Как это сделать? И за чей счет должна производиться установка?» Дмитрий (Курск).».



Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить

Смысл двухтарифного счетчика заключается в том, что сутки делятся на две тарифные зоны – день (с 7.00 до 23.00) и ночь (с 23.00 до 7.00). Для каждой назначается отдельный тариф.

На таком приборе два окошечка, в каждом – своя шкала. Одна показывает дневной расход электроэнергии, другая – ночной. Путем несложных математических действий выясняется количество потребленных днем и ночью киловатт, то есть разница между предыдущими показаниями и показаниями текущего месяца на каждой из шкал счетчика. После этого получившиеся цифры умножают соответственно на дневной и ночной тарифы, результаты складывают. Итоговая сумма вносится в квитанцию, предъявляемую к оплате.

В Курской области с 1 января дневной тариф для городского населения установлен в размере 2 рубля 15 копеек за кВт/ч, ночной – 1 рубль 61 копейка. Для сельского населения и горожан, проживающих в домах, оборудованных электроплитами, электричество при наличии двухтарифного счетчика с 7.00 до 23.00 будет обходиться в 1 рубль 51 копейку за кВт/ч, с 23.00 до 7.00 – 1 рубль 13 копеек. Получается, что электроэнергия, которую куряне, чьи жилища оборудованы экономичными приборами, потребляют с 11 часов вечера до 7 утра, обходится им на 25% дешевле.

Как пояснили в «Курскэнергосбыте», потребитель электроэнергии должен приобрести счетчик сам. А устанавливают, налаживают, пломбируют прибор учета специалисты-энергетики сетевой организации. Пытаться самостоятельно установить счетчик не стоит – обязательно пригласите специалиста. Ведь нарушенные пломбы и любое вмешательство в электросчетчик классифицируется как безучетное пользование электроэнергией и грозит материальными санкциями. Льготы остаются в силе. Если жильцу положена компенсация за электричество, он будет получать ее, как и прежде.

У тех, кто решится на установку двухтарифного счетчика, обязательно возникнет вопрос – какую модель выбрать? Специалисты считают, что купить можно любой прибор, главное – чтобы он был внесен в Государственный реестр и аттестован в Госстандарте. В этом случае энергетики не будут чинить препятствий для установки. Эксперты считают, что отечественные приборы учета не хуже импортных, кроме того, обслуживающая база российских счетчиков более развита.

По вопросу установки двухтарифных счетчиков следует обращаться в районные электрические сети. Если рассчитываетесь за потребленное электричество с ОАО «Курскэнергосбыт» напрямую, то с заявлением по поводу оплаты по новому прибору учета следует обращаться в договорный отдел этой компании по адресу: Курск, ул. Асеева, 1, тел. 70-30-91.

Те же, у кого счет за электроэнергию внесен в квитанцию «Управляющей компании Курска», могут обратиться в техническую службу данной организации. Нужно написать заявление на замену однотарифного счетчика на двухтарифный. Кроме того, придется предоставить справку об отсутствии задолженности по плате за потребленную электроэнергию. Получить ее можно по месту жительства. Вам выдадут технические условия, которые призваны привести узел учета в соответствие с требованиями ГОСТов. Установку прибора жилец также оплачивает сам.

Еще один важный момент: заявление на установку двухтарифного счетчика необходимо подавать до 1 декабря года, предшествующего установке. Это связано с планированием компаниями своей деятельности. Вот как пояснили свою позицию в ОАО «Курскэнергосбыт»: «В соответствии с п. 58 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ №109 от 26.02.2004 года, перевод потребителей электроэнергии на расчеты по одному из выбранных им вариантов тарифа осуществляется с момента вступления в силу данных тарифов. Но при этом потребители должны уведомить энергоснабжающую организацию о выбранном варианте тарифа не менее, чем за месяц до вступления в установленном порядке в силу указанных тарифов.

В расчетном периоде регулирования не допускается изменение варианта тарифа, если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон между энергоснабжающей организацией и потребителем. Согласно действующему законодательству тарифы на электрическую энергию устанавливаются не менее, чем на один год и вводятся в действие с начала года.

Деятельность ОАО «Курскэнергосбыт» является полностью регулируемой, и все статьи затрат принимаются областным комитетом по тарифам и ценам в конце года. Таким образом, изменение затратной части в течение следующего года невозможно, так как в состав тарифов такие изменения не заложены, и у предприятия нет на это средств. Сейчас заявки на оплату по двухтарифным счетчикам принимаются только на следующий год.

Данный порядок применяется для всех групп потребителей, в том числе для населения. Управляющие компании, осуществляющие управление многоквартирными домами, ТСЖ при условии заключения договора на куплю-продажу электрической энергии, потребляемой населением на бытовые нужды, на технические нужды жилых домов, а также на места общего пользования с организацией ОАО «Курскэнергосбыт», вправе выбирать, по какому тарифу (зонному или одноставочному) им вести взаиморасчеты за потребленную электроэнергию на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей, своевременно уведомив об этом энергоснабжающую организацию.

При этом порядок распределения объемов электроэнергии между собственниками и нанимателями жилых помещений в многоквартирном доме определен п. 88 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики».

Вопрос - ответ приведены по www.dddkursk.ru:80/number/750/consumer/001234/

Опубликовать сообщение