Список дискуссий : Многоквартирный дом : Техническая эксплуатация многоквартирного дома. Капитальный и текущий ремонт

Тема: Техническая документация на многоквартирный дом


Автор
Сообщение
Vinogradov
05/16/2012 11:19:59 PM
На официальном сайте Минрегиона РФ размещен проект Правил приема, хранения, ведения и передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов. Текст проекта Правил приведен ниже


Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения надлежащего ведения и хранения технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов и непрерывности оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг при реализации принятого собственниками помещений в многоквартирном доме решения о смене способа управления таким домом или организации, управляющей многоквартирным домом.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
техническая документация на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением таким домом документы – документация, указанная в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме и содержащая сведения о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также иные сведения, необходимые для управления таким домом;
организация, управляющая многоквартирным домом – товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив, управляющая организация, выбранные  для управления многоквартирным домом в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
3. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о смене способа управления многоквартирным домом или организации, управляющей многоквартирным домом, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме лицо в течение 5 рабочих дней подписывает и направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации и орган местного самоуправления уведомление о принятом  на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решении с приложением копии протокола такого общего собрания. Указанное уведомление должно содержать адрес организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления таким домом, либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одного из данных собственников, указанного в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, в том числе, сведения, необходимые для установления телефонной и электронной связи.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить

4. Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая уведомление о принятом общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решении о смене способа управления многоквартирным домом, или организации, управляющей многоквартирным домом:

  • направляет в ресурсоснабжающие организации уведомления о расторжении договоров о приобретении коммунальных ресурсов, используемых для предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме;
  • составляет опись технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, принимает меры к актуализации документов;
  • передает в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящих Правил, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, а также журналы учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета организации, выбранной для управления многоквартирным домом, либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме, по акту приема-передачи не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
  • оказывает содействие организации, выбранной собственниками для управления многоквартирным домом, по вопросу управления таким домом в течение 3 месяцев с даты передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
5. Техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы должны быть переданы организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме, в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Подлежащие передаче документы должны содержать сведения о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета на момент передачи.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
6. В случае отсутствия у ранее управлявшей многоквартирным домом организации одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, указанных в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, и (или) журналов учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета такая организация обязана в течение 6 месяцев с момента получения уведомления, указанного в пункте 3 настоящих Правил, принять меры к восстановлению таких документов и в порядке, установленном пунктом 7 настоящих Правил, передать их по отдельному акту приема-передачи организации, выбранной для управления многоквартирным домом, либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
7. Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом, сообщает посредством телефонной и электронной связи в соответствии с контактными данными, указанными в уведомлении, предусмотренном пунктом 3 настоящих Правил, о дате, времени и месте передачи технической документации
на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, а также журналов учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме, для управления таким домом либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом.
Передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, а также журналов учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляется по акту приема-передачи, который должен содержать сведения о дате и месте составления, перечень передаваемых документов, а также информацию об остатке неизрасходованных денежных средств, полученных организацией, ранее управлявшей многоквартирным домом от собственников помещений в таком доме в качестве платы за содержание и ремонт жилых помещений.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
8. В случае наличия разногласий по количественному  и (или) качественному составу технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов такие разногласия отражаются в акте приема-передачи. Копия такого акта подлежит направлению в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации и орган местного самоуправления в течение 3 дней с момента составления.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
===============================================================================

Опубликовать сообщение