Список дискуссий : Управляющая организация : Передача жилых домов управляющей организацией

Тема: Заключение договора между ТСЖ и управляющей компанией


Автор
Сообщение
elisey
11/13/2008 07:19:25 PM
В чьем оперативном ведении находится дом? Взаимотношение с собственниками основания(договор, членство в тсж, др?)?

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Оперативное ведение - не существующая категория: есть право хозяйственного ведения и право оперативного управления.
При этом субъектами прав хозяйственного ведения могут быть только государственные или муниципальныее унитарные предприятия (ст. 294 ГК РФ), а  оперативного управления - казенные предприятия и учреждения  (ст. 296 ГК РФ)
В соответствии со ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.
 
То есть управляющая организация управляет многоквартирным домом, но не получает его ни в хозяйственное ведение, ни в оперативное управление

В чем же состоит управление мноквартирным домом?

Смотрим ст. 162 ЖК РФ:
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии со ст. 162 договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
В соответствии со ст.136 ЖК РФ ТСЖ вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом в интересах членов товарищества.
 
То есть управляющей организации необходимо заключить договор с ТСЖ и с каждым не членом ТСЖ - собственником помещений в доме (хотя с последнее утверждение оспаривается регулярно со стороны чиновников)

Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 162).
 

Вот где то так - если я правильно понял ваш вопрос.

Опубликовать сообщение