Список дискуссий : Товарищество собственников жилья (ТСЖ) : Создание ТСЖ

Тема: Плюсы и минусы создания ТСЖ


Автор
Сообщение
Svetlana
11/09/2008 04:03:54 PM
Зачем нужно создание ТСЖ?
 
Регистрация ТСЖ необходима, чтобы создать благоприятные условия проживания, организовать техническое обслуживание дома, и дать каждому собственнику жилья право на управление своим имуществом. Для регулирования деятельности товариществ собственников жилья приняты законы о ТСЖ.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, жильцы - собственники квартир могут создать объединение, чтобы управлять своим имуществом. Разновидностью такого объединения является товарищество собственников жилья (ТСЖ). Для создания ТСЖ необходимо более половины голосов от общего числа собственников жилья в многоквартирном доме. Статья 136 ЖК РФ устанавливает запрет на создание нескольких ТСЖ в одном многоквартирном доме. Кроме того, статья 139 ЖК РФ направлена на запрет создания ТСЖ застройщиком.

Устав ТСЖ - это учредительный документ, который утверждается большинством голосов собственников квартир в многоквартирном доме. Цель устава ТСЖ - регулирование отношений по управлению домом и прилегающей к нему территорией. Устав ТСЖ ни в коем случае не должен противоречить законам РФ, а также региональным и областным законным актам.

Устав ТСЖ обычно включает общие положения с информацией о наименовании ТСЖ, его адресе и др. Остальные главы устава ТСЖ говорят о целях создания товарищества, видах его деятельности, правах на нежилые помещения, правах и обязанностях членов товарищества собственников жилья. Кроме того, положения устава ТСЖ регулируют деятельность правления, председателя, порядок проведения собрания собственников жилья, порядок ликвидации ТСЖ и многое другое.

Ликвидация ТСЖ осуществляется в порядке, установленном гражданским кодексом. Согласно статье 141 ЖК РФ, решение о ликвидации ТСЖ должно быть принято на общем собрании собственников жилья, если члены ТСЖ имеют менее 50% голосов общего числа собственников квартир в многоквартирном доме.

Преимущества создания ТСЖ:
- ТСЖ имеет право выбрать обслуживающую компанию;
- ТСЖ само планирует порядок и очередность ремонтных работ в своём доме. Товарищество утверждает план этих работ и смету расходов на целый год;
- собственники жилья могут влиять на политику управляющей компании;
- возможность получения прибыли от общего имущества ТСЖ.

Минусы создания ТСЖ:
- нередко органы местного самоуправления не принимают инициативу собственников жилья.;
- льготники не торопятся вступать в ТСЖ;
- более высокая плата за эксплуатацию в ТСЖ, в отличие от обычного дома;
- эффективность работы ТСЖ в большой мере зависит от его председателя и правления.
 
Давайте попробуем собрать в этой теме все вам известные плюсы и минусы создания ТСЖ
 


Abrosimov

Сообщение:
редактировать
удалить
Добавлю в плюсы 'любовь' власти к ТСЖ и ненависть ко всем остальным формам управления многоквартирным домом, которая выражается в предоставлении только им субсидий на капремонт...
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Согласен (+ к ТСЖ):
ТСЖ - это капремонт за счет государства
ТСЖ - наихудшй из возможных вариантов управления многоквартирным домом.
Слишком много условий для некомпетентного управления, для проявлений самодурства, для реализации корыстных и даже криминальных интересов, не говоря уж о практически неизбежном удорожании обслуживания. И слишком мало механизмов, позволяющих это урегулировать и избежать массового нарушения прав Потребителей.
 
 

Опубликовать сообщение