Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ

Тема: Вода за двойную плату (тем кто прописан по одному адресу, а фактически проживают по другому)


Автор
Сообщение
Vinogradov
02/18/2009 02:09:20 PM
Последствия установки общедомовых водосчетчиков продолжают удивлять череповчан, принося новые «сюрпризы» по оплате. В частности, некоторые жильцы столкнулись с необходимостью дважды оплачивать услуги по водоснабжению и водоотведению. Это касается горожан, которые прописаны по одному адресу, а фактически проживают по другому. В Череповце немало семей, владеющих двумя или более квартирами. Распоряжаться ими они могут по­разному. Одни живут там, где прописаны, а остальные квартиры сдают в аренду. Другие сдают в аренду ту квартиру, где прописаны, а живут в другой, недавно купленной. У третьих иная ситуация: часть семьи живет в одной, часть — в другой, при этом члены семьи могут быть зарегистрированы как в одной из квартир, так и по месту проживания каждого. В предыдущие годы, когда плата за воду рассчитывалась по нормативам (если в квартире не было индивидуального счетчика), у них была возможность платить только по одному адресу, подтвердив факт проживания справкой из домоуправления. С установкой общедомовых приборов учета воды ситуация осложнилась.

Череповчанка Лидия Федоровна с сыном владеют двумя квартирами, по доле в каждой. Зарегистрированы они в одной квартире, но живут порознь: сын — в квартире, где оба зарегистрированы, а Лидия Федоровна — во второй квартире.

— Оба дома, где расположены наши квартиры, обслуживаются одной управляющей организацией, — рассказывает Лидия Федоровна. — Но в доме, где живу я, организовано ТСЖ. В прошлом году председатель ТСЖ выдавал мне справку, подтверждающую факт моего проживания по этому адресу. И эта справка учитывалась управляющей организацией при расчете платы: по адресу моей регистрации мне за потребление воды не начислялась плата — сын платил там только за себя. А в этом году бухгалтер управляющей организации не принимает эту справку. И мне пришло два счета за водоснабжение и водоотведение — по месту проживания и по месту прописки. Законно ли это?

Законно, потому что так предписывает постановление РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Главная идея установки общедомовых приборов учета и введения новых правил оплаты ЖКУ заключается в том, чтобы граждане платили за то количество энергоресурса, которое потребили. Но при этом постановлением № 307 определено, что плата рассчитывается исходя из количества как зарегистрированных в жилом помещении жильцов, так и фактически проживающих в нем человек.

— По месту регистрации гражданина плата с него в любом случае будет браться, даже если он постоянно живет в другой квартире и там оплачивает услугу. А по месту фактического проживания гражданина с него нельзя не брать плату, потому что соседи там его постоянно видят и знают, что он здесь живет, а значит, потребляет воду, — поясняет начальник отдела аналитической работы в сфере жилищно­коммунального хозяйства департамента ЖКХ Татьяна Тасенко. — Сейчас на всех домах стоят общие счетчики, которые учитывают потребление воды во всех квартирах. На основании показаний этих приборов рассчитывается плата для каждой квартиры. Кому из соседей захочется платить за кого­то, кто живет в их доме, но не прописан? И в то же время начисление платы производится и по месту регистрации гражданина.

Чтобы не платить дважды, следует пойти по одному из двух путей. Либо зарегистрироваться по месту фактического проживания; либо, если это по какой­то причине невозможно, поставить в обеих квартирах (или хотя бы в той, где имеется прописка) индивидуальные счетчики и оплачивать услугу по их показаниям.

Татьяна Тихонова, Газета, №29(22439) 18.02.2009



Документы не найдены


Опубликовать сообщение