Список дискуссий : Товарищество собственников жилья (ТСЖ) : Прочее

Тема: Перерасчет коммунальных услуг за год.


Автор
Сообщение
savinovd
02/15/2009 11:33:07 PM
Имеет ли право правление ТСЖ без общего собрания собственников принять решение о перерасчете коммунальных услуг за год? Если нет то подскажите на каком, основании (закон).

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить

Смотря, что Вы понимаете под коммунальными услугами.

Если можно, поконкретнее - перерасчет каких коммунальных услуг был произведен.
savinovd

Сообщение:
редактировать
удалить

Водоснабжение, канализация, лифт, вывоз мусора!

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Согласно, статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 
Относительно водоснабжения, канализации
 
Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 ЖК РФ (за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.
 
Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.
 
Таким образом, ТСЖ не имеет право самостоятельно устанавливать тарифы на данные коммунальные услуги (и как следствие производить перерасчет)
 
Однако, перерасчет допустим если это было вызвано иной причиной - привышением обязательств ТСЖ перед поставщиками коммунальных услуг над обязательствами конечных потребителей (жителей) перед ТСЖ. То есть, например, Водоканал выставил ТСЖ счет за год на сумму 1 млн. рублей, а ТСЖ жителям на сумму 0,95 млн.руб. Сумма в размере 0,05 млн. рублей будет выставлена в итоге жителям. Это стандартная ситуация когда есть общедомовой прибор учета или в течении года органами местного самоуправления были изменены тарифы на коммунальные услуги
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Относительно обслуживания лифтов и услуг по вывозу мусора
 
Ситуация примерно такая же, только с тем отличием, что тарифы государством не устанавливаются (правда, не везде и не всегда) и подрядчик может просто изменить стоимость оказания услуг.
 
Но если ваше ТСЖ самостоятельно занимается обслуживанием лифтов и вывозом музора, то изменить тарифы без утверждения на общем собрании членов ТСЖ не имеет право
savinovd

Сообщение:
редактировать
удалить

       Ситуация такая: ТСЖ сделал перерасчет за период с января - декабрь 2008г. матевирая это  тем, что моя семья из 4 человек не прописана в этой квартире, а проживает (жена является собственником этой квартиры), поэтому жильцы этого дома платили коммунальные услуги за нас, хотя в доме есть должники по квартплате у зам. правления ТСЖ долг аж 60 т.р. (он, кстати, и кричит больше всех что он за нас и платил).  Сразу поясню, что общедомовые приборы учета не установлены, только на свет, но за свет и за коммунальные платежи которые берутся с М2  нами оплачивались и платили по месту регистрации.

       Я думаю так если в доме не установлены общедомовые приборы учета значит, все жильцы  дома платили по нормативам. Нам за год насчитали 22 т.р. Мне кажется, что просто зам. правления решил за наш счет поправить свое финансовое положение это у него видимо  антикризисная программа такая.

        Вот я и пытаюсь отменить это решение принятым правлением без участия собственников.

 

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить

Вы абсолютно правы, если общедомовые приборы не установлены, то ТСЖ должно было оплачивать комуслуги по нормативу и вам нет необходимости платить (водоснабжение, водоотведение, возможно мусор), если установлены или нет нормативов - платить вам необходимо вне зависимости от того где вы прописаны (общая электроэнергия, содержание общего имущества, в т.ч. лифт).

Берите справки об оплате коммунальных услуг по месту регистрации и предъявляйте правлению или председателю ТСЖ и попросите либо отмены перерасчета либо вразумительного объяснения причин отказа в этом (например, писменных... мол дайте мне обоснование и я все заплачу если ваши доводы мне покажутся убедительными)
 
Не пытайтесь найти решение через собственников (например, пытаясь собрать собрание членов  ТСЖ. Ваша жена, кстати, член ТСЖ?). Советую судиться.
 
Однако, с уверенностью можно вам что то посоветовать только после получения разъяснений со стороны ТСЖ
 
PS: есть очень простой выход - перенести все платежи за нормативные комуслуги с места прописки в ТСЖ.
 
savinovd

Сообщение:
редактировать
удалить

Вот именно они ни чего не объясняют, а просто говорят что вы должны, платите. Жена член ТСЖ.

Судиться не хочу волокита, да и некогда, работа.

Я смотрел по телевизору программу про ТСЖ и там как раз юрист объяснил, что правление ТСЖ без участия собственников не может принять решение о перерасчете, но не объяснил по чему вот я и ищу

просто закон или что иное чтобы показать ТСЖ, что они не правы.

 

 

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
В соответствии со ст.  154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
 
 
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Плата за содержание и ремонт жилого помещения
 
Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья в соответствии с уставом товарищества собственников жилья (п.8 ст. 156 ЖК РФ)
 
К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся (ст. 145 ЖК РФ): ... 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования; ...
 
Таким образом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается, как правило, только на общем собрании членов ТСЖ (и соответственно может быть изменен только решеним общего собрания членов ТСЖ)

Однако, в обязанности правления товарищества собственников жилья входят (ст. 148 ЖК РФ): ... 9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

Если в уставе вашего ТСЖ заложена возможность принятия решения об изменении платы правлением, то это вполне законно. 

 

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Плата за коммунальные услуги
 
См. мой второй пост.
 
Таким образом, ТСЖ не имеет право самостоятельно устанавливать тарифы на данные коммунальные услуги (и как следствие производить перерасчет)
 
Однако, перерасчет допустим если это было вызвано иной причиной - привышением обязательств ТСЖ перед поставщиками коммунальных услуг над обязательствами конечных потребителей (жителей) перед ТСЖ (это не ваш случай).
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить

//Я смотрел по телевизору программу про ТСЖ и там как раз юрист объяснил, что правление ТСЖ без участия собственников не может принять решение о перерасчете...

 
Юрист говорил о плате за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальных услуг это не касается.
 
В любом случае, у вас не произошло изменение тарифа (размера платы), а увеличилась расчетная база...
 
Отсюда следует (если учесть что сумма к оплате = тариф х расчетная база), что перерасчет как результат изменения расчетной базы является законным
 
Таким образом, все сводится к обоснованности применения к вам иной расчетной базы, а не изменения тарифа (платы) для всех собственников.
 
Доказав, что вы оплачивали комуслуги (не все (!)) по месту регистрации, а ТСЖ не оплачивала услуги за вас по месту фактического проживания, вы, возможно, сможите убедить руководство вашего ТСЖ отказаться от перерасчета.
 
PS: у вас очень негативное отношение к суду в части затрат времени, а зря... достаточно подать аргументированный иск и просить суд рассмотреть дело в вашем отсутствии

Опубликовать сообщение