Список дискуссий : Многоквартирный дом : Оплата жилья и коммунальных услуг

Тема: Должны ли жильцы первых этажей платить за лифт?


Автор
Сообщение
Malova
10/25/2008 06:56:59 PM
Живу на первом этаже многоквартирного дома. В счетах на оплату коммунальных услуг берется плата  за лифт (+на зарплату лифтерам). Лифтом никогда не пользовалась. Обращалась с просьбой к председателю ЖСК показать документы на основании которых жильцы первого этажа платят за лифт.
Документов нет. Но председатель сказала, что это общее имущество и за него должны платить все. Должны ли жильцы первых этажей платить за лифт? Есть ли какие нибудь документы на основании которых плата за лифт с жильцов первых этажей не берется?


Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
На нашем сайте была опубликована статья на эту тему:
 
Должны ли жильцы первых этажей вносить плату за пользование лифтом?
Большая часть жилых домов оборудована лифтами. С точки зрения жителей жилого дома, можно сказать, что лифт – это конструкция жилого дома, входящая в состав общего имущества и незаменимая в части обеспечения междуэтажных перевозок граждан и грузов. В многоквартирных домах установлена плата за пользование лифтами. В связи с многочисленными запросами о порядке взимания такой платы Росстрой издал соответствующее письмо от 01.12.2005 №ЮТ-5030/03 'О порядке взимания платы за пользование лифтами в жилых домах'.

Несмотря на то, что письмо ЮТ-5030/03 отозвано, суть в следующем: лифт - общее имущество и платить за него должны все собственники вне зависимости от того пользуются они им или нет.

 
Так что ваш председатель, с точки зрения действующего законодательства, прав  ... а документом на который он должен ссылаться является Статья 39 Жилищного кодекса РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
 
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Тем не менее, ещё надо учитывать следующее:
порядок пользования общим имуществом определяют собственники, поэтому вопрос о снижении или исключении платы за лифт для жильцов первых этажей может быть вынесен на общее собрание собственников помещений

Опубликовать сообщение