Список дискуссий : Жилищный и жилищно-строительный кооператив : Прочее

Тема: Обязательно ли преобразовывать действующие ЖСК, в которых все члены полностью внесли паевые взносы в ТСЖ?


Автор
Сообщение
прошина
09/13/2012 05:23:28 AM

Обязательно ли преобразовывать действующие ЖСК, в которых все члены полностью внесли паевые взносы в ТСЖ?

Reuuo296

Сообщение:
редактировать
удалить

Статья 14 Федерального закона N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривала необходимость преобразования в товарищество собственников жилья или ликвидации до 2007 жилищно-строительного кооператива, в котором все его члены полностью внесли паевые взносы за предоставленные этим кооперативом жилые помещения. По истечении этого срока такие непреобразованные кооперативы подлежали ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Пунктом 2 ст. 8 Федерального закона N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" ст. 14 Федерального закона N 189-ФЗ признана утратившей силу. На основании п. 1 ст. 13 Федерального закона N 93-ФЗ он вступает в силу с 1 сентября 2006 г.

Учитывая изложенное, в настоящее время необходимость проведения до 2007 г. реорганизации жилищно-строительного кооператива в форме преобразования в товарищество собственников жилья действующим законодательством не предусмотрена

Опубликовать сообщение