Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ

Тема: Поправки в Жилищный кодекс противоречат Конституции


Автор
Сообщение
Vinogradov
05/01/2011 08:26:24 AM
В числе поправок в Жилищный кодекс РФ, которые вскоре должны пройти III чтение в Госдуме, есть такие, которые противоречат Конституции, считает начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета Санкт-Петербурга Денис Шабуров.

Например, законопроект предполагает, что в многоквартирных домах (МКД), где будет выбран способ управления управляющая компания (УК) без создания товарищества собственников жилья (ТСЖ), должны быть созданы специальные органы управления – советы МКД. Это объединение собственников, которое не подлежит регистрации в государственных органах, никаких управленческих решений он не принимает, его мнение рекомендательно для собственников. В то же время председатель совета подписывает акт приемки работ, проделанных УК.

«В Конституции РФ предусмотрено право граждан на свободу объединений. То есть невозможно принудить их вступить в такие объединения, как этот совет. Поэтому я не знаю, как может действовать эта норма, если она будет принята», - говорит Денис Шабуров.

Сложно выполнимым он считает и требование о том, что прежде чем собственники жилья решат проводить собрание в заочной форме, они должны попытаться провести очное собрание. И только если это не удалось, организовать заочный форум с той же повесткой. По мнению Дениса Шабурова, это сильно усложнит процесс принятия решений в больших МКД.

При этом большинство поправок, которые прошли второе чтение в Думе в начале апреля этого года, он оценивает положительно.

Оригинал: http://www.bn.ru/news/2011/04/27/82459.html

Документы не найдены


Опубликовать сообщение