Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' (ТСЖ, ЖСК, управление многоквартирным домом) : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ : Фальшивый протокол общего собрания собственников послужил поводом к возврату жителям 5 млн рублей

Просмотр сообщения

Vinogradov

Прокуратурой Кировского района г. Красноярска проведена проверка по коллективному обращению жильцов дома № 54 по ул. Кутузова о нарушении их жилищных прав со стороны управляющей компании ООО «УК «Жилбытсервис».

При прокурорской проверке доводов заявителей предоставлен фальшивый протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по вышеуказанному адресу от 05.08.2010 143-К, проведенного в форме очного голосования. На нем  собственниками решен вопрос о выполнении работ по благоустройству дворовой территории жилого дома  на общую сумму 5 816 229, 74 руб., и  утвержден тариф   по капитальному ремонту многоквартирного дома в размере 4,14 рублей в месяц за 1 кв.м. общей площади помещений с 01.09.2010.

Протокол содержал недостоверные сведения, нарушен порядок  проведения собрания. Проверка установила, что кворума, необходимого для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по вышеуказанному адресу в форме очного голосования достигнуто не было, лица, указанные в протоколе в качестве инициатора, секретаря, членов инициативной группы, в действительности таковыми не являлись, подписи в протоколе им не принадлежат.

Собственники, в  порядке, установленном жилищным законодательством, не уведомлялись о предстоящем собрании,  результатах проведенного собрания и принятых на нем решениях.

В 2010 г в результате выполнения этих работ в бухгалтерских документах значилась  задолженность в размере — 4 642 550 рублей, которую   жильцы дома вынужденно погасили  путем внесения ежемесячных платежей в управляющую компанию.

Выступая в защиту жильцов, прокурор района  направил в суд  исковое заявление о признании протокола № 143-К от 05.08.2010 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме № 54 по ул. Кутузова недействительным, потребовав  признания  незаконным проведенного благоустройства и — списания суммы задолженности за него в размере 5 миллионов рублей.

Решением федерального суда Кировского района г. Красноярска от 03.05.2012 исковые требования прокурора Кировского района удовлетворены в полном объеме.