Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ

Тема: ТСЖ - товарищество собственников жилья


Автор
Сообщение
Vinogradov
11/09/2008 02:59:22 PM

Вероятно, все слышали о товариществах собственников жилья или ТСЖ. Но не все имеют чёткое понимание того, как они функционируют. Для того, чтобы ТСЖ начало свою работу, необходимо принять соответствующее решение жильцов многоквартирного дома. Регистрация ТСЖ - дело добровольное, но при его создании необходимо соблюдать некоторые предписанные государством правила и нормы. Началом деятельности ТСЖ можно считать общее собрание жильцов, на котором принимается устав. Принимается он большинством голосов, а участвовать в голосовании имеют право лишь собственники жилья.

Основной задачей устава ТСЖ является регулирование административно-хозяйственных отношений с органами ЖКХ и государственными структурами. Устав ТСЖ мало чем отличается от устава любой другой формы некоммерческих организаций, как, впрочем, много схожего у него и с уставами коммерческих фирм - устав ТСЖ служит целям регламентации деятельности его членов, включает в себя распределение прав и обязанностей участников товарищества и обозначает цели его создания и виды деятельности, которыми оно планирует заниматься.

Естественно, что устав ТСЖ не должен противоречить действующему российскому законодательству, а также нормативным актам той территории, на которой располагается дом.


На практике, регистрация ТСЖ является довольно эффективным инструментом, для того чтобы сделать жизнь в своём доме и на прилегающей к нему территории более комфортной, более безопасной, более эффективной, можно сказать. Возможность выбора обслуживающей компании, планирование ремонтных работ и контроль за средствами на их проведение, организация детской площадки около дома, не дожидаясь городского финансирования – вот лишь некоторые из плюсов, которые даёт организация и регистрация товарищества собственников жилья.

Кроме того, ТСЖ может вести хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли для реализации целей и задач, указанных в уставе товарищества. И хотя перечень видов подобной деятельности для ТСЖ весьма ограничен, в руках умелых и рачительных хозяев, не лишённых предпринимательской жилки, это может стать эффективным инструментом. Кроме того, замечено, что наличие ТСЖ в доме, увеличивает рыночную стоимость квартир и нежилых помещений.

Есть, конечно, у ТСЖ и некоторые минусы. В частности, актуальна проблема взаимодействия с государственными органами. Бюрократические препоны и недостаточная пока законодательная база, регулирующая механизмы подобного взаимодействия может стать серьёзной преградой на пути развития ТСЖ. Ну и человеческий фактор тоже порой негативно влияет на деятельность товариществ собственников жилья. Отсутствие инициативы, недоверие к соседям или некомпетентное правление могут 'свести на нет' благое начинание. Поэтому роль председателя товарищества видится очень большой. От этого человека во многом зависит, насколько успешной будет консолидация жильцов, насколько эффективным будет управление средствами ТСЖ и насколько взаимовыгодным будет взаимодействие с государством.
 
Светлана Кравчук (httр://forumyuristov.ru/showthread.php?t=9896)


Документы не найдены


Опубликовать сообщение