Список дискуссий : Многоквартирный дом : Техническая эксплуатация многоквартирного дома. Капитальный и текущий ремонт

Тема: Собственник квартиры отключил отопление и не платит за него


Автор
Сообщение
Abrosimov
11/20/2008 08:48:34 AM
В нашем доме (многоквартирном) есть собственник квартиры, который с наступлением холодов отключает приборы отопления (есть такая возможность, так как стояк идет в местах общего пользования и существует отдельный ввод отопления в квартиру). В квартире не проживает. Аргументируя этим, не платит за отопление.
Как правильно поступить ТСЖ: взымать за него плату или нет?


Вся система отопления входит в состав общего имущества (п. 8 Правил содержания общего имущества - ППРФ № 491 - 13.08.2006 г.). Если свое помещение отключил от отопления сам собственник, то ТСЖ должно принять меры к восстановлению теплоснабжения (для этого оно и создается).

Согласно части 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно п. 54 Правил предоставления КУ (ППРФ № 307 - 23.05.2006 г.) при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. В этом перечне нет отопления и не может быть, т.к. оно должно оплачиваться в отопительный период всегда.

Минимальная температура в жилом помещении указана в п. 15 приложения № 1 к Правилам предоставления КУ.

Для помещений, в которых температура занижена, необходимо составить акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества (раздел VIII Правил предоставления КУ), в которых указать причину (например, отключение отопления в смежном помещении). При необходимости необходимо сделать строительно-техническую экспертизу.
Если причинно-следственная связь между отключением отопления в помещении и понижением температуры в др. помещениях установлена, то необходимо требовать устранения нарушения от виновного лица.

Если требование не будет выполнено добровольно, то остается только обращение в суд. Имеет место обязательство вследствие причинения вреда (гл. 59 ГК РФ).

Кроме того, поскольку соседние помещения не дают 'замерзнуть' отключенному помещению, но собственник не платит за отопление, то имеет место неосновательное обогащение (гл. 60 ГК РФ).
 
Нашла в интернет (на сайте тысяча советов о жилье) - пользуйтесь, заранее пожалуйста ;-)

Опубликовать сообщение