Список дискуссий : Многоквартирный дом : Оплата жилья и коммунальных услуг

Тема: Допустимое отклонение по ГВС


Автор
Сообщение
vzayakin
11/02/2013 02:56:34 PM
Постановление 354. Приложение 1. п.5.,: допустимое отклонение температуры горячей воды в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C.Однако существует Решение Верховного Суда РФ от 31.05.2013 N АКПИ13-394 о признании неправомерного использования допустимого отклонения.Какую норму применять?

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
В результативной части:
Признать недействующим со дня вступления настоящего решения суда в законную силу пункт 5 приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, в той мере, в которой данная норма допускает ее применение в случаях, не связанных с условиями и порядком изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Если будете применять положения ПП РФ 354, то соответственно при судебном разбирательстве право будет на стороне ваших оппонентов.
Вы почитайте само решение АКПИ13-394, а не то как это решение написали в консультанте. ТРЕБОВАНИЕ:З. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 5 приложения N 1 к Правилам в той мере, в которой данная норма позволяет снижать температуру горячей воды в системах горячего водоснабжения в местах водоразбора ниже 60 °C от установленной СанПиН 2.1.4.2496-09 и тем самым допускает опасность загрязнения горячей воды инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 °C. Заявитель считает, что норма в оспариваемой части противоречит статьям 19 и 39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ 'О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения', значительно повышает риск инфицирования и нарушает право на охрану здоровья.РЕШЕНИЕ:заявление З. удовлетворить. Признать недействующим со дня вступления настоящего решения суда в законную силу пункт 5 приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, в той мере, в которой данная норма допускает ее применение в случаях, не связанных с условиями и порядком изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества.Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.Вы почитайте само решение. З. обратился в суд с требованиями о том, что недопустимы отклонения от 60 градусов и его требования в этом были удовлетворены. (ПОЧИТАЙТЕ РЕШЕНИЕ, о том что просит З. и что суд решил и тогда все станет ясно) Заходите на страничку Jkh64.VC.com, добавьте меня в друзья и на моей страничке есть решения о перерасчете за некачественно ГВС.
http://vk.com/jkh64

Опубликовать сообщение