Список дискуссий : Многоквартирный дом : Прочее

Тема: Как при аварии в доме с ТСЖ обеспечить не санкционированный доступ в жилое помещение собственника?


Автор
Сообщение
algodsMa
05/02/2011 08:44:15 PM
В доме с созданным ТСЖ в одной из квартир в период майских праздников произошла авария со стояком. Воду оперативно перекрыть удалось, но 7 этажей остались без воды (видимо повреждение затронуло смеситель и холодная вода также течет). Собственник соседям обещал появится после 10 мая.

Как при аварии в доме с ТСЖ законно обеспечить не санкционированный доступ в жилое помещение собственника?

Согласно ст. 25 Конституции РФ и ст. 3 Жилищного кодекса РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в целях и в предусмотренных федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Право на неприкосновенность жилища является личным неимущественным правом и составляющей права на неприкосновенность частной жизни (ст. 150 ГК РФ).

Эти правовые нормы защищают от незаконных проникновений в жилище от любых лиц, будь то граждане, должностные лица, представители государственных органов, коммерческих структур. Если кто-либо нарушает право на неприкосновенность жилища, пострадавший вправе обжаловать такие действия в вышестоящие органы, прокуратуру или в суд. У пострадавшего также возникает право требования возмещения ущерба, который он может понести в результате незаконных действий.

Однако право на неприкосновенность жилища может быть ограничено федеральным законом или на основе судебного решения.

Частью 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ допускается проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Однако Жилищным кодексом РФ не установлен круг лиц (органов), которые имеют право на проникновение в жилище в перечисленных выше случаях, и на основании каких документов они вправе это делать. Конкретного правового механизма реализации этих положений Жилищного кодекса РФ действующим законодательством не предусмотрено.

При этом отдельными федеральными законами установлены некоторые правила проникновения в жилище определенного круга лиц (милиции, представителей органов пожарного надзора и др.).

В жилое помещение без согласия проживающих могут войти только определенные федеральными законами лица, и только в случаях, прямо указанных в федеральных законах.

Например, члены ТСЖ такими полномочиями не наделены. Для входа в жилое помещение, принадлежащее как члену ТСЖ, так и собственнику, не являющемуся членом данного объединения в многоквартирном доме, требуется явно выраженное согласие проживающих в нем лиц. Исключением из этого правила, как указывалось выше, является единственный случай, предусмотренный ч. 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ: проникновение в жилище без согласия проживающих в нем допускается исключительно в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера.

Авария стояка к обстоятельствам чрезвычайного характера характера не относится ))

Опубликовать сообщение