Список дискуссий : Многоквартирный дом : Оплата жилья и коммунальных услуг

Тема: Правомерно ли устанавливать ТСЖ собственные тарифы на воду?


Автор
Сообщение
maksvo
05/18/2012 01:50:42 PM
Правомерно ли устанавливать ТСЖ собственные тарифы на воду

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Расчеты потребителей за услуги по водоснабжению (и водоотведению) осуществляются исходя из суммы, включающей цену (тариф) для потребителей и надбавку к цене (тарифу) для потребителей (1 января данная норма Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ отменяется для водоснабжения).
 
Тарифы и надбавки регулируются только для организаций коммунального комплекса (водоканала, например).
 
В многоквартирном доме ТСЖ, УК, ЖСК и т.д. (это определяется формой управления домом) являются потребителями , которые приобретают услуги по водоснабжению для предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в данном многоквартирном доме.
 
В многоквартирном доме размер платы за водоснабжение (и другие коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 ЖК РФ) для лиц, пользующимся помещениями в данном многоквартирном доме, рассчитывается строго по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 157 ЖК РФ)
 
Таким образом, ТСЖ получает воду по стоимости, которая включает тариф и надбавку, и именно по этой цене и должно выставлять счета на жителей дома. Собственные тарифы на воду устанавливать ТСЖ не имеет право.
 

Опубликовать сообщение