Список дискуссий : Многоквартирный дом : Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Тема: Уведомоление о проведении собрания: поквартирный обход или личное вручение?


Автор
Сообщение
Константин83
11/03/2009 01:41:56 PM

В нашем многоквартирном доме инициативная группа провела общее собрание собственников помещений, совершив поквартирный обход и собрав на листе подписи проживающих. Уведомления о проведении общего собрания  никто из нас не получал. Законны ли действия инициативной группы?

misselis

Сообщение:
редактировать
удалить

Действия инициативной группы незаконны. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
 Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
ptzconsult

Сообщение:
редактировать
удалить
Для проведения 100% легитимных общих собраний, а также для проверки подлинности любого другого собрания необходимо иметь полный Реестр всех собственников мкд. Без него общее собрание в точном соответствии с Жилищным кодексом не провести! Реестр необходим Инициатору собрания для обеспечения достоверности данных об общей площади помещений, принадлежащих собственникам, определения количества голосов и кворума общего собрания. Реестр должен быть актуален и лучше всего для этого подходят открытые сведения из ЕГРП. Процедура получения таких выписок поштучно на каждую квартиру требует много времени и затрат. Можно воспользоваться сервисом http://vsedoma.pro При таком варианте реестр можно получить за несколько часов и в удобной форме, там указывается площадь помещения, сведения о праве. Потом очень просто готовить бюллетени, решения для собственников, рассылать заказные письма и прочее. И только такой подход позволит гарантировать подлинность голосования при судебном оспаривании!

Опубликовать сообщение