Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' (ТСЖ, ЖСК, управление многоквартирным домом) : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ

Тема: Суд признал опасными для жизни подачу горячей воды ниже 60 градусов


Автор
Сообщение
Vinogradov
05/11/2012 12:49:16 PM
Прокуратура г.Полярные Зори в интересах жителей города обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконным действий ресурсоснабжающей организации ОАО «Тепловодоснабжение».
 
Основываясь на требованиях СанПиН и «Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок» прокурор потребовал признать действия ОАО «Тепловодоснабжение» по поставке населению горячей воды ниже 60 градусов, незаконным и обязать ресурсоснабжающую организацию обеспечить качество теплоносителя в соответствии с температурным графиком в дальнейшем.
 
Суду было представлено заключение специалистов Центра гигиены и эпидеомиологии ФМБА о том, что снижение температуры поставляемой горячей воды ниже 60 градусов, опасно для жизни и здоровья населения, т.к. приводит к размножению болезнетворных микроорганизмов, в частности легионеллы. Данный фактор, по мнению специалистов, безусловно влияет на заболеваемость населения, и прежде всего детей, людей пожилого возраста и лиц с ослабленным иммунитетом.
 
Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме и подлежат немедленному исполнению. В дальнейшем, в случае снижения температуры горячего водоснабжения ниже установленного законодательством минимума (60 град.), руководители ОАО «Тепловодоснабжение» могут быть привлечены к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда и за оказание услуг не соответствующих требованиям безопасности.
 
Не лишним будет отметить, что оказание услуг не соответствующих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет является тяжким преступлением и может повлечь лишение свободы до 6 лет.


Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Первоисточник: Прокуратура г.Полярные Зори

Опубликовать сообщение