Список дискуссий : Многоквартирный дом : Оплата жилья и коммунальных услуг : Законно ли взимать с жителей плату за пломбирование счетчиков?

Просмотр сообщения

OK
В нормативных актах, регулирующих отношения по предоставлению коммунальных услуг в многоквартирном доме, нет указания на порядок пломбирования счетчиков и распределение бремени расходов на данную операцию. Между тем необходимость наличия пломбы на месте присоединения счетчика к сетям следует из новых Правил предоставления коммунальных услуг. На практике пломбирование места установки счетчиков связывают с его вводом в эксплуатацию, без такой пломбы исполнитель не принимает показания счетчика при расчете платы за коммунальные услуги.

В законе ответа на вопрос, вправе ли УК и ТСЖ взимать с собственников помещений в МКД плату за пломбирование установленных счетчиков нет.

Суды считают, что пломбирование нужно только УК и ТСЖ и для потребителя оно должно быть бесплатным (ввод счетчика в эксплуатацию (соответственно, пломбирование является его составным элементом) является обязанностью исполнителя коммунальных услуг (ТСЖ и УК)).
Впрочем, есть иная точка зрения судей: пломбирование является услугой, не предусмотренной договором управления и подлежит поэтому оплате