Список дискуссий : Жилищный и жилищно-строительный кооператив : Прочее

Тема: Перевод помещения из жилого в нежилое в ЖСК


Автор
Сообщение
Bozman
10/25/2008 08:30:29 PM
Собственник квартиры, находящейся на первом этаже нашего дома, обратилась ко мне с вопросом о переводе ее однокомнатной квартиры в нежилое помещения (для дальнейшего использования ее под магазин). Могу ли я самостоятельно принять решение или нужно собирать собрание ЖСК или собрание собственников квартир?

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Жилое помещение - это собственность конкретного лица, поэтому собрание ЖСК, собственников здесь не причем.
 
Тем не менее, ЖСК должно дать согласие на перевод жилых помещений, находящихся в доме ЖСК, в нежилые. 
 
Случаи, в которых перевод жилых помещений в нежилые не допускается (полный перечень рекомендую уточнить в органах местной власти того города,  в котором вы проживаете):
  • отсутствие документов, подтверждающих право собственности;
  • наличие граждан, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания по данному адресу;
  • отсутствие письменного согласия органа опеки, если одним из собственников помещения является несовершеннолетний, или отсутствие документов, подтверждающих наличие у физических лиц – собственников помещения и членов их семьи, включая несовершеннолетних детей, иного жилого помещения для постоянного проживания;
  • а также иные обстоятельства, предусмотренные федеральным законодательством, препятствующие переводу жилого помещения в нежилое, в том числе если в результате перевода нарушаются строительные, противопожарные, санитарно-гигиенические и другие нормы и правила, предусмотренные федеральным законодательством.
Поэтому принимая решение будьте крайне осторожны и действуйте в интересах всех собственников вашего дома.
 
Общие условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение изложены в ст. 22 ЖК РФ:
 
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.
 
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц
 
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми
 
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Опубликовать сообщение