Список дискуссий : Многоквартирный дом : Прочее

Тема: Как оформить полномочия председателя Совета многоквартирного дома?


Автор
Сообщение
Svetlana
05/29/2012 10:56:47 AM

Ст.161.1 ЖК РФ говорит, что
Председатель совета многоквартирного дома действует по доверенности от собственников жилья в этом доме ( ст.161.1 ЖК РФ ). Ну и как эту доверенность оформить?

В доме 180 собственников. И что у всех доверенности оформлять?

Подскажите как быть?


Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Есть разъяснение одного из региональных  управлений Министерства юстиции о порядке оформления и требованиях к доверенностям председателю Совета, что надо руководствоваться общей федеральной нормативной базой. И далее: «Действующее законодательство не содержит понятия «коллективная доверенность». Полагаем, что удостоверение таких доверенностей не отвечает требованиям статьи 185 Гражданского кодекса, согласно которой доверенность выдается одним лицом другому лицу.»
 
Далее говорится: «доверенность, выдаваемая для представительства интересов В СУДЕ, может быть удостоверена…  управляющей организацией по месту жительства доверителя.»
 
Но странно было бы заверять в УО доверенность для подписания с нею же Договора управления или для суда против нее же. К тому же  «порядок удостоверения доверенности должностными лицами управляющей организации в настоящее время на федеральном уровне не урегулирован.»

Вообще же  никто не может ни заставить собственника выдать доверенность кому бы то ни было (не обязательно Председателю), ни запретить ему это. И не понятно, почему статья 161.1, например, предлагает выдавать Председателю доверенность на ведение дел в суде, вместо того, чтобы доверять эту работу профессиональному адвокату.

Практика выдачи Председателю доверенностей, предусмотренных статьей 161.1, мне пока не известна

Опубликовать сообщение