Список дискуссий : Многоквартирный дом : Прочее

Тема: Как препятствовать установке шлагбаума во дворе жилого дома


Автор
Сообщение
t.korzhikova
06/20/2011 05:38:29 AM
Соседний дом решил огородится и поставить шлагбаумы на подъездах к нему. Вот только в этом случае к одной из сторон нашего 6 подъездного дома (стороне противоположной входам) не будет возможности подъезда автомобилей. А у нас там с нашей части земельного участка сделана за собственный счет небольшая автостоянка (она предусмотрена была проектом строительства дома и сейчас она закрыта уже нашим шлагбаумом )

Как препятствовать установке шлагбаума во дворе жилого дома?



Установка шлагбаумов во дворе не то что бы запрещена, но и не поощаряется, так как это препятствует въезду во двор спецтранспорта: «скорой помощи», пожарных автомобилей, мусоровозов и так далее  (см. п.6 ст. 20.4 КоАП РФ: несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям, установленных для пожарных машин и техники).
 
Во избежание риска привлечения лиц, установивших шлагбаум, к административной ответственности и вынесения предписания о демонтаже шлагбаума ваши соседи будут вынуждены согласовать установку такого шлагбаума с: 1) районной администрацией, на территории которого находится жилой дом; 2) ГИБДД; 3) МЧС РФ. Вот в эти органы и можно жаловаться на данном этапе.
 
Возможно, уже сейчас имеет смысл позоботится о закреплении за собой права ограниченного пользования (правом прохода, проезда и т. д.) участом соседа. В результате установка шлагбаума станет невозможным без согласования с вами (или от установленного шлагбаума вам будут вынуждены дать ключи ) 
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Инспекторы-пожарные никогда не разрешают устанавливать шлагбаумы во дворах жилых домов, какие бы скандалы не устраивали желающие ограничить доступ в свой двор, опираясь в своих действиях на статью 23 Правил пожарной безопасности в РФ, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».
 
Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и садить деревья.
Препятствуйте строительству, привлекайте администрацию. Если же шлагбаум будет установлен - подавайте исковое заявление в суд о том , что установка шлагбаума препятствует реализации ваших прав на пользование земельным участком под МКД , а также возможности обеспечения свободного проезда специальной техники ко всем сторонам здания на случай чрезвычайных ситуаций.
Стрыга

Сообщение:
редактировать
удалить
Проложите к свей стоянке дорогу по своему участку.

Опубликовать сообщение