Список дискуссий : Товарищество собственников жилья (ТСЖ) : Органы управления ТСЖ

Тема: Может ли член правления ТСЖ передать свои полномочия по доверенности иному лицу?


Автор
Сообщение
Garin
11/28/2008 01:39:33 PM
Выбрали в правление ТСЖ, только времени (и желания тоже) работать нет.
Выбрали тоже хитро - меня на собрании не было, кто-то предложил (даже не знаю кого благодарить) - все проголосовали.
 
Могу ли я по доверенности передать права на участие и голосование на правлении ТСЖ жене (она кстати по участвоывть не против, но на собрании за неё не проголосовал)?


Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Для избрания в правление ТСЖ подбирается кандидатура, отвечающая определённым требованиям, так как потом данному лицу придётся исполнять определённые обязанности и пользоваться правами, то есть, важна его личностная компетенция (квалификация). Таким образом, изначально, личностные качества кандидата на должность играют существенную роль. 
 
А пункт 4 статьи 182 Гражданского кодекса «Представительство» чётко устанавливает:
«Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе».

Поэтому, член правления ТСЖ передать свои полномочия по доверенности иному лицу не может
 
Очень часто приходилось видеть ситуацию схожею с вашей, в правлении работают люди по доверенности. Но в этой ситуации есть риск признания решений таких собраний ничтожными и возможные убытк могут лечь на вас.
soda
Пользователь soda удалил сообщение 28.09.2009 8:59:58

Опубликовать сообщение