Список дискуссий : Товарищество собственников жилья (ТСЖ) : Прочее

Тема: Имеют ли право собственники жилья, но не члены ТСЖ требовать его внутренние документы?


Автор
Сообщение
Retri
11/28/2008 01:05:16 PM
Три года назад в нашем доме (как я считаю с большими нарушениями) был зарегистрирован ТСЖ.
 
Нарушение следующее - на момент регистрации ТСЖ, его члены составляли меньше 50% от числа собственников
 
Мы собственники, но не члены ТСЖ хотели бы ознакомиться с уставными документами, протоколом собрания, на котором было принято решение о создании ТСЖ, составом правления и ревизионной коммиссии.

Но председательша орет - ничего Вам не дам, кто Вы такие?

Вопрос: имеем ли мы (собственники жилья, но не члены ТСЖ) получить копии вышеперечисленных документов, хотя бы для того, что бы решить - вступать в это ТСЖ или его просто ликвидировать?

И желательно, подскажите, на каком основании мы может это требовать.


Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Протокол собрания, на котором было принято решение о создании ТСЖ
 
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: .. 4) выбор способа управления многоквартирным домом; ... (ст. 44 ЖК РФ)
 
ТСЖ - способ управления многоквартирным домом, поэтому данный протокол (протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме) не является внутренним документом ТСЖ.
 
Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений (п. 2 46 ЖК РФ).
 
Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания (п. 3 46 ЖК РФ).
 
Возможно, в вашем случае таким местом хранения является ТСЖ. Но хранение предполагает наличие возможности использования, в том числе и ознакомления собственников с содержанием.
 
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Устав ТСЖ
 
Отказ собственнику-не члена ТСЖ в ознакомлении с данными документами также не правомерен, так как устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании собственников (п.1 ст.136) и соответственно не является внутренним документом ТСЖ, а также находится на хранении в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания...
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Состав правления и ревизионной комиссии
 
Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества (п. 2 ст. 147 ЖК РФ)
Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества (п. 1 ст. 150 ЖК РФ)
 
Решения о составе правления и ревизионной комиссии оформляются протоколом, который является внутренним документов ТСЖ. Поэтому, отказывая вам в ознакомлении с ними, председатель  правления ТСЖ поступает правомерно.
 
Ознакомится можете только после вступления в ТСЖ (кстати, выйти можете сразу после ознакомления ;-) ) 
 
А какие действия в случае категоричного отказа предоставить протоколы общих собраний собственникам не состоящим в тсж? дабы таки получить протоколы
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Прокуратура Но я иду сразу в суд

Опубликовать сообщение