Список дискуссий : Сайт 'Домоводство.ру' : Обсуждение публикаций, размещенных в СМИ

Тема: Что делать, если вас не удовлетворяет работа вашей управляющей компании


Автор
Сообщение
Vinogradov
02/15/2009 12:46:14 PM



У МНОГИХ жителей при первом прочтении Жилищного кодекса, а именно п. 3 ст. 161. «Выбор способа управления» возникает иллюзия, что права собственников в отношении управляющих компаний неограниченны. И они могут в любое время как заключить с ними договор, так и разорвать: «способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников и может быть изменен в любое время на основании его решения». Однако это не так. Ст. 162 «Договор управления многоквартирным домом» Жилищного кодекса, ст. 450-451 Гражданского кодекса РФ дают ограниченный, но полный перечень оснований для расторжения договора управления, т.е. операции, без которой управляющую компанию сменить невозможно:
- по окончании срочного договора управления, заключенного по конкурсу;
- по окончании срочного договора управления - при непринятии решения о его пролонгации по инициативе управляющей компании с уведомлением собственников за месяц до расторжения;
- по окончании срочного договора управления - при непринятии решения о его пролонгации по инициативе жителей с уведомлением собственников за месяц до расторжения;
- в связи с изменением способа управления на ТСЖ или непосредственное управление;
- по решению суда при несоблюдении управляющей компанией обязанностей по договору управления в принудительном порядке.
Других оснований для расторжения договора управления нет.

НЕОБХОДИМО ЗАМЕТИТЬ, что п. 6 ст. 162 гласит, что «при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании его срока действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором».
Управляющую же компанию просто так не сменить. Сначала надо разорвать с ней договор управления. Если руководство управляющей компании не согласно с претензиями собственников, то они могут добиться разрыва договора управления только через суд.
Если же вы инициативный человек и хотите выступить с предложением выбрать новую управляющую компанию на вашем доме, следует сделать вот что. Для начала посмотрите свой договор управления и определите, когда заканчивается его срок действия. За месяц до окончания договора управления уведомьте жителей о своем предложении расторгнуть действующий договор управления и предложите выбрать новую управляющую компанию.

НЕ ЗАБУДЬТЕ соблюсти все формальности, связанные с проведением голосования, особенно об уведомлении собственников и доказательстве этого уведомления (уведомлены должны быть 100%), с оформлением бюллетеней. Процедура голосования может быть очной или заочной. Очное провести крайне сложно. Тяжело найти большое помещение, чтобы собрать несколько сот собственников. Кворум собрать крайне сложно. Заочное же голосование научились проводить все. Но к нему кодексом определены жесткие требования в ст. 45-48. ЖК определяет правомочность собраний жителей по выбору способа управления и выбору управляющей компании при наличии более 50% голосов.
Если же вам жить с вашей УК совсем невмоготу - обращайтесь в суд либо выбирайте другой способ управления: ТСЖ или непосредственное. В любом случае жить по принципу «я всегда прав» или «что хочу - то ворочу» не получится. Жить придется по закону.

Источник: 'Тверская газета'
13.02.2009 - 18:55 | 'Тверская газета'


Документы не найдены


Опубликовать сообщение